Политика

В Рубцовске новые депутаты избрали председателя горсовета

10 октября состоялась первая организационная сессия нового созыва Рубцовского городского совета депутатов. Вновь избранные парламентарии избрали председателя, им стал единоросс Василий Курганский. Также депутаты утвердили руководителей комитетов. В числе председателей и замов оказались представители "Единой России", "ЛДПР и "Справедливой России". КПРФ, набравшая на выборах равное число голосов с ЛДПР и "ЕР", руководящих постов не получила, сообщила altapress.ru коммунистка Вероника Лапина.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

На рассмотрение депутатам были предложены две кандидатуры на пост спикера — Василий Курганский, руководитель рубцовского онкоцентра и коммунист Владимир Белкин. За первого проголосовали 19 человек, за второго — 7. Один бюллетень оказался испорченным. Всего на сессии присутствовали 27 депутатов из 30 избранных.

Заместителем председателя стал Владимир Бачурин из ЛДПР, замдиректора по спортсооружениям спортклуба "Торпедо". Таким образом, "Единая Россия", как и планировала, отдала кресло вице-спикера оппозиции.

Также стало известно, кто возглавит комитеты.

В комитете по социальной политике пост руководителя занял Валерий Никеев, директор ДЮСШ "Центр спортивной подготовки "Юбилейный".

Комитет по законодательству возглавил справедливоросс Евгений Криволапов, по экономической политике - единоросс Александр Гуньков, предприниматель.

Кресло председателя комитета по ЖКХ досталось единороссу Александру Вартанову, директору ООО "Старая компания".

Напомним, в Рубцовске, где сильны протестные настроения, сразу три партии на выборах 10 сентября набрали почти одинаковое число голосов - "ЕР", КПРФ и ЛДПР. Вместе с одномандатниками партии власти удалось взять лишь половину мандатов в новом составе горсовета. Изначально рассматривались версии навязывания борьбы за власть со стороны оппозиции. Но это было бы возможно только при консолидации сил трех оппозиционных партий. Этого не произошло.

На сессии также дополнительно рассмотрели вопрос о ситуации, связанной с подтоплением домов граждан грунтовыми водами и выплаты им компенсаций. Кроме того, обсудили вопрос теплоснабжения города.

Дату проведения конкурса на пост главы города (как это сделали на первых сессиях в Барнауле и Бийске) депутаты не определили, такого вопроса даже не было в повестке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость