Экономика

В Сбербанке рассказали, почему растет кредитование малого бизнеса в Алтайском крае

В алтайском отделении Сбербанка сообщили о существенном увеличении с начала года объема кредитования малого бизнеса. При этом примерно треть работающих в Алтайском крае банков, опрошенных ЦБ, заявляют о повышении доступности кредитов как для малого, так и для среднего предпринимательства. Но говорить об общем росте кредитования этой категории заемщиков в крае и восстановлении их деловой активности, пожалуй, рано.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Объем кредитов, выданных малому бизнесу в регионе, за январь-август увеличился в Сбербанке на 20%, прошлогоднюю тенденцию спада кредитования малого бизнеса удалось преодолеть. Об этом заявил замуправляющего алтайским отделением Сбербанка Михаил Сенокосов на встрече с журналистами.

Причины роста - во-первых, снижение ставок и, во-вторых, расширение продуктовой линейки, дающее возможность каждому заемщику найти для себя приемлемый вариант. В последних числах сентября Сбербанк презентовал два новых продукта для малых предпринимателей: нецелевой кредит, который выдается в сжатые сроки и на любые нужды ("Риск в обмен на актив"), и факторинг, специально настроенный на эту категорию заемщиков. Оба продукта пока работают в пилотном режиме и имеют определенные ограничения.

Это расширение выбора — общая тенденция, что показал опрос Центрального банка РФ, проведенный в 14 работающих в крае кредитных учреждениях по итогам работы во втором квартал (опубликован порталом Doc22). Опрошенные банки сообщили, что ввели в линейку дополнительные кредитные продукты как для малого, так и для среднего бизнеса (отдельно малый бизнес не вычленяется). Месяцем раньше об этом же заявил и "Россельхозбанк".

МЧС больше не будет проводить внеплановые проверки малого и среднего бизнеса

Ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса, впрочем, неоднозначная. Ряд участники опроса ЦБ, например, во втором квартале ужесточили требования к финансовому положению заемщиков и повышали дополнительные комиссии по кредитам. Тем не менее, пять из 14 заявили о повышении доступности кредитов для этой категории заемщиков на территории края, восемь оставили условия кредитования неизменными. Ужесточил только один банк.

Очевидно, доступность - это в первую очередь удешевление кредитов: пять из 14 опрошенных ЦБ банков заявили о снижении процентных ставок для "малых и средних" (остальные сохранили их на прежнем уровне). Михаил Сенокосов, вообще, полагает: сложившийся уровень процентных ставок в Сбербанке сегодня "интереснее докризисного уровня".

В эту тенденцию укладывается и последняя новость на этом "фронте": 4 октября снижена с 11 до 10,6% годовых ставка по кредиту на инвестиционные цели для малого бизнеса по программе "Шесть с половиной", реализуемой "Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства" вместе с банками-партнерами (программа действует и в Алтайском крае). Смягчены и требования к проекту заемщика по этой программе: если раньше кредит мог быть выдан на проект стоимостью 50 млн. рублей и более, то сейчас порог 10 млн.

Олег Богданов
Фотофакты. Как в Барнауле вручную делают бельгийский шоколад

По мнению экспертов ЦБ, в ближайшее полугодие условия банковского кредитования для "малых и средних" будут смягчаться. Но пока говорить о восстановлении деловой активности этого сегмента в целом слишком рано. Общие объемы кредитования малого и среднего бизнеса в крае не растут, говорит исполнительный директор "Алтайского банковского союза" Антон Слободчиков.

Последние данные ЦБ об итогах работы банковского сектора в регионе за январь-август не внушают оптимизма:  кредитование этого сегмента сократилось на 5% (к тому же периоду 2015 года).

Тем не менее, если процентные ставки будут снижаться и дальше, то, как полагает Слободчиков, объем кредитования, скорее всего, увеличится. Тем более, что сегодня немало программ с господдержкой, которые уже предлагают интересные условия — эксперт в качестве примера привел региональную программу, реализуемую Сибсоцбанком совместно с Алтайским гарантийным фондом.

Но для восстановления экономической активности есть одно важное ограничение: потребительский спрос. Кто-то же должен покупать то, что продают бизнесмены.  Пока, по данным Алтайкрайстата, тенденция здесь негативная. Среднедушевые доходы населения в поправкой на инфляцию продолжают падать, и по итогам января-августа они составили 95,5 % к восьми месяцам 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость