Туризм

В Шерегеше открылась новая горнолыжная трасса

Шерегеш – известный горнолыжный курорт, расположенный в Кемеровской области. Это место нравитсямногим барнаульцам. Здесь можно относительно недорого покататься на лыжах, сноубордах, санках. У подножия горы Зеленой расположены десятки баров, ночных клубов, прокатов инвентаря. Если не умеете кататься –можно нанятьинструктора.

Что нового, по сравнению с прошлым сезоном:

  1. Появилась новая трасса рядом с горой Зеленая. Чтобы до нее добраться, надо подняться до кафе "Пуля" (это середина горы), и сесть на подъемник до горы Мустаг. Большой плюс этого склона в том, что там много разных направлений: здесь подходящие условия как для спокойного катания, так и для экстремального.
  2. Кафе "Пуля", которое находится на склоне, теперь работает до последнего посетителя. Раньше все подъемники работали до 17.00. Теперь бугельный работает до последнего посетителя, который задержался в "Пуле". 
  3. Универсам "Кукуруза" изменил режим работы -  теперь он закрыт по ночам. 
  4. Подорожал безлимит на подъемник. Теперь он стоит 800 рублей (плюс 100 рублей -  залог за карточку). Бугельный - 40 рублей подъем, новый на Мустаг - 80 рублей. На Зеленую гору - 60 рублей.

А так - все как прежде: невероятно вкусная солянка и напиток из шиповника, отвязные сноубордисты, стремительные лыжники и много счастья.

Проживать, как и прежде, дешевле в поселке Шерегеш - в четырех километрах от склона. В поселке всего семь улиц - на каждой сдаются квартиры. Стоимость - примерно от 500 рублей с человека в сутки. На такси от квартиры до склона - 150-200 рублей.

В гостинице у горы Зеленой проживание обойдется в среднем в 2000 рублей с человека в сутки. На машине из Барнаула до Шерегеша ехать 5-6 часов.

Справка

Шерегеш — посёлок на территории Таштагольского района Кемеровской области, у подножия горы Мустаг. Административный центр Шерегешского городского поселения.

Ведущее промышленное предприятие - Шерегешский рудник, поставляет железную руду на металлургические комбинаты Новокузнецка. В последние годы Шерегеш стал известен как горнолыжный курорт. Трассы расположены на склонах горы Зелёная, у подножия которой выстроено около 30 гостиниц. Сезон длится с ноября по май.

Своё название посёлок получил в честь братьев Шерегешевых, открывших месторождение железной руды. Шерегеш связан автомобильной дорогой с Таштаголом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость