Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Советском районе уничтожают археологический памятник

Предков - на кирпичи?

Памятник этот - снивелированный (т.е. сглаженный) в результате деятельности человека курганный могильник (в документах археологов он назван "Рубцовским"). Он - самый северный памятник Пазырыкской культуры, относящийся к периоду так называемого "скифского и монгольского времени" - VI-IV векам до н.э. и XII-XIV векам.

Обнаружен он был в 1992 году бывшим директором музея села Советское П. А. Пименовым и затем обследован археологами АГУ, однако из-за недостатка средств первую могилу ученые вскрыли здесь лишь в 1994 году. Предметы же, обнаруженные в ходе раскопок на "Рубцовском могильнике" в прошлом году, сходны с предметами, извлеченными из знаменитого захоронения "княжны Кадын" на плато Укок в Республике Алтай - во всяком случае, колокольчики и головной убор практически идентичны.

Подобные памятники в крае можно пересчитать по пальцам одной руки. По заключению специалистов Института археологии Российской Академии наук, "Рубцовский могильник" может быть отнесен к числу памятников федерального значения. Он имеет паспорт памятника истории, утвержденный Министерством культуры РФ, и в качестве памятника местного значения еще в 1994 году поставлен на учет постановлением краевого Законодательного Собрания.

Проблема этого "Рубцовского могильника" очень проста - он находится в зоне хозяйственных интересов товарищества (бывшего колхоза) "На страже мира". Здесь расположен карьер, откуда берется глина - сырье для местного кирпичного завода. В свое время был наложен запрет на расширение карьера - и какое-то время руководство района и хозяйства его соблюдало. В 1996 году, после смены руководства, ученым пришлось напомнить о существующем запрете. В последнее же время разрушение памятника приняло угрожающие масштабы - продукция завода пользуется спросом, и все новые и новые участки памятника попадают "в разработку". Понятно, что в этих условиях для работающих на карьере сохранность каких-то древних костей и железок - совсем не главная задача, и большинство исторических артефактов просто гибнут под ножом бульдозера.

Комиссия НПЦ "Наследие", побывавшая в Советском районе и зафиксировавшая факт разрушения памятника, обратилась с заявлением в районную прокуратуру. При этом ученые вовсе не намерены решать проблему исключительно с позиции силы (а, кстати, сила - в виде законов - на их стороне). Как сказал старший научный сотрудник отдела археологии НПЦ "Наследие", докторант АГУ Михаил Абдулганеев, "мы совсем не стремимся "задушить" хозяйство причитающимися ему штрафными санкциями. Ясно же, что кирпичный завод - едва ли не единственное стабильно работающее предприятие в хозяйстве, и здесь трудятся люди, которым нужно получать зарплату, кормить семьи... Мы предложили компромиссный вариант - археологический надзор за разработкой карьера, то есть чтобы рядом с бульдозером работал археолог. Расходы на это не так велики (во всяком случае, гораздо меньше штрафов), зато при этом возможно разумно сочетать интересы науки и хозяйственников".

Елена ИСЕТСКАЯ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии