Политика

В США рассекретили показания перебежчика КГБ по делу об убийстве Джона Кеннеди

В США рассекретили почти 4 тысячи документов, относящихся к делу об убийстве Джона Кеннеди. Среди них есть аудиозапись допроса бывшего агента КГБ Юрия Носенко. Документы размещены на сайте Национального архива США.

США.
США.
СС0

Носенко в своих показаниях утверждал, что лично вел дело Ли Харви Освальда, когда тот жил в СССР. ПО официальной версии Освальд стал основным подозреваемым в деле о смертельном ранении 22 президента США в Далласе 22 ноября 1963 года. Считаетс, что этот убийца-одиночка застрелил Кеннеди с большого расстояния из снайперской винтовки.

Джон Кеннеди и Андрей Громыко в Белом Доме, 18 октября 1962 года, Вашингтон, США
СС0.

Справка

Сотрудник Второго главного управления КГБ СССР Юрий Носенко, сын министра судостроения, служил в органах госбезопасности СССР с 1953 года. В феврале 1964 года, находясь в Женеве в качестве прикомандированного офицера безопасности в составе советской делегации на переговорах по разоружению, вышел на контакт с ЦРУ и попросил политического убежища. Носенко предоставил американцам информацию о том, что Освальд не был агентом КГБ. Однако его данные разошлись с теми, которые ЦРУ предоставил другой советский перебежчик, бывший агент КГБ Анатолий Голицын. В 1969 году Носенко стал штатным сотрудником ЦРУ. В 2008 году он скончался, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость