Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В трусах иль не в трусах: Всемирный день театра глазами далеких от него людей

27 марта планета отметит Всемирный день театра. Праздник традиционно проходит под единым девизом: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами". Откровенно говоря, не уверен, что мир между народами можно раз и навсегда укрепить, но речь не об этом. Хочется в преддверии праздника поговорить о высоком. И есть у меня на эту тему две истории.

Театр драмы.
Театр драмы.

История первая. Мой товарищ, скажем прямо, так себе театрал, однажды отправился на постановку "Ромео и Джульетты". Это было его первое посещение культурной обители. До этого он ходил только в цирк, где с надеждой ждал падения эквилибриста.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
В театре было все непривычно, начиная с того, что пришлось снимать куртку и вешать ее на вешалку. Далее чудеса продолжились. Джульетта оказалась одета в вызывающее вопросы прозрачное платье. Товарищ заинтересовался — а в трусах ли девушка. Этот вопрос не покидал его весь первый акт. Особым обстоятельством, которое придавало еще больший интерес проблеме, стало то, что товарищ смотрел спектакль в сопровождении известного театрального критика. Весь второй акт любопытный новотеатрал подначивал критика: "Ты же знаком с режиссером. Позвони, спроси, есть ли на Джульетте трусы". К сожалению, этот вопрос, по важности даже перекрывающий "быть иль не быть" другого шекспировского персонажа, так и остался без ответа. Долгие годы мой товарищ страдал, что не узнал правду. Даже выпивать начал, но я не уверен, что именно из-за этого события. И вот спустя почти десятилетие он отправился еще раз посмотреть на превратности любви юноши и девушки из двух враждующих родов — Монтекки и Капулетти. Правда, на сей раз трагедию разыгрывали за границей, в Риме. Потрясению товарища не было предела. Он орал мне в трубку, тратя роуминговые деньги: "Евгений!!! Она опять в прозрачном платье! И опять непонятно, в трусах или нет! Все, я завязываю с театром".

Так, разделенные километрами и бюджетами, два разных режиссера угробили чувство прекрасного у неплохого, в сущности, сибирского парубка.

История номер два. Другой мой товарищ, будучи веселым десятиклассником, на одном спектакле чуть сам не разукрепил мир между народами, который так пытаются укрепить театральные функционеры. Самолетик, сделанный десятиклассником из бумаги и пущенный с балкона на сцену, не очень удивил актеров. Зато раздосадовал сидящего рядом парня, который пригласил девушку на постановку и желал, чтобы все было идеально, как на спектакле, так и вечером. А тут десятиклассник балуется, самолетики пускает. Посыпались взаимные оскорбления, затем предложения выйти поговорить... И вот уже с балкона доносились возгласы, которые не смели употреблять в зале даже Всеволод Эмильевич Мейерхольд и Владимир Иванович Немирович-Данченко. Затем ребята немного подрались между рядами да продолжили смотреть спектакль.

Обе истории доказывают, что театр — довольно живая и интересная форма проведения досуга. Только, конечно, без крайностей. К тому же и сходить сейчас есть куда. В "Республике ИЗО" можно посмотреть любопытный спектакль "Медея" по пьесе французского драматурга Жана Ануя. Это не просто спектакль. Это синтез разных видов современного искусства: видеоарта, ди­джеинга, инсталляции, флешмоба. Есть стоящие постановки и в Молодежном театре Алтая, и в театре музкомедии. А в середине марта в театре драмы состоялась премьера истории про выпивающего интеллектуала Веничку Ерофеева "Москва – Петушки". На саму премьеру я не попал, но купил два билета на ближайший показ — 700 рублей, зато первый ряд.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии