Происшествия

Видео. В центре Стамбула взорвали бомбу. Десятки погибших и раненых

Вечером 10 декабря в центре Стамбула возле стадиона Vodafone Arena прогремел взрыв. Местные СМИ сообщают о 15 погибших. Reuters со ссылкой на источник в силовых структурах пишет о 13 погибших. Число пострадавших — 70 человек. Позже появилась информация о том, что погибших уже 29 человек, ещё 166 пострадали. Об этом сообщает издание Hurriyet со ссылкой на министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, передает RT.

Турция. Стамбул.
Турция. Стамбул.
faungg's photos, CC BY 2.0, part from original.

Взрыв произошел 22.30 (мск) после завершения футбольного матча между командами "Бешикташ" и "Бурсаспор". По данным турецких СМИ, террористы выбрали целью атаки автобус с полицейскими. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что все пострадавшие в результате взрыва являются полицейскими. По предварительным данным, взорвался автомобиль, возможно, взрывное устройство привел в действие смертник.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением в связи со взрывом в Стамбуле, в котором резко осудил организаторов теракта и подтвердил гибель людей. Текст заявления приводится агентством Anadolu.

По словам Эрдогана, террористическая атака была направлена против сотрудников сил безопасности и мирных граждан. Он уверен в том, что целью террористов было причинение максимального ущерба.

"В результате этой акции есть, к сожалению, убитые и раненые. Да будет Аллах милостив к мученикам. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", — заявил президент. При этом о количестве жертв он не сообщил.

Эрдоган назвал терроризм самым уродливым явлением и пообещал, что страна и нация его преодолеет, а преступников ждет кара, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость