Происшествия

В Туве 4-летняя девочка прошла 8 км по тайге, чтобы позвать на помощь

4-летняя Саглана Салчак жила на отдаленной чабанской стоянке в труднодоступном районе Тувы вместе с бабушкой и дедушкой. Родители девочки весь год кочуют — они разводят лошадей. Ребенка мама с папой навещают очень редко. Историю Сагланы рассказала "Комсомольская правда".

В Туве 4-летняя девочка прошла 8 км по тайге, чтобы позвать на помощь
В Туве 4-летняя девочка прошла 8 км по тайге, чтобы позвать на помощь
официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Бабушка Сагланы страдала от гипертонии, но отказывалась от помощи и переезда поближе к цивилизации, сообщает "Тува онлайн". А дедушка девочки давно был слепым.

Утром 8 февраля Саглана обнаружила, что бабушка не подает признаков жизни и не двигается. Без посторонней помощи пенсионер и его маленькая внучка не выжили бы в суровых условиях тайги. Поэтому дедушка решил отправить внучку за помощью на ближайшую стоянку. Ребенок отправился из дома на рассвете, взяв с собой коробок спичек. Саглана шла вдоль русла реки в 34-градусный мороз. Девочка прошла 8 км по тайге, чтобы позвать на помощь.

Девочке повезло, что она знала эту дорогу и не заблудилась, не встретила волков или не застряла в снегу. Ребенка заметила хозяйка соседней стоянки — Саглана чуть не прошла мимо, не заметив из-за деревьев дом. "Кажется, у меня бабушка умерла…", — сказала девочка подошедшей к ней взрослым.

Соседи вызвали из райцентра врачей и сотрудников спасательной службы. Ребенка отправили в больницу с переохлаждением. Сейчас Саглана живет в социальном центре, куда ее до мая поместили по просьбе матери, которая пока не может бросить свое стойбище в тайге, пишет "Комсомольская правда". Ближе к лету девочка с мамой поедут в санаторий по путевке от министерства социальной политики республики. Также в региональном управлении МЧС хотят представить Саглану к награде.

Семен Рубцов, начальник подразделения тувинского поисково-спасательного отряда рассказал газете, что чабанские дети хорошо подготовлены к таким ситуациям. Они катаются на лошади с тех пор как начали ходить, знают кочевую жизнь. Саглана знала, что спички помогут разжечь ей костер, в случае необходимости. И ей очень повезло, что она не встретила стаю волков.

А тувинское отделение Следственного комитета возбудило против матери девочки уголовное дело. Её обвиняют в том, что она оставила девочку в труднодоступном месте и не обеспечила её безопасность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость