Жизнь

В зоне только девушки. За что в Шипуновской женской колонии сидит кандидат наук

- У нас многие осужденные получают условно-досрочное освобождение. Мы вообще-то здесь никого не держим, - на полном серьезе сказал Нургазы Сумбембаев, начальник Шипуновской исправительной колонии.

- Ага, и колючая проволока на заборах у вас для украшения, - усмехнулся кто-то из родственников осужденных.

Спустя полтора года после укомплектации исправительного учреждения 26 июля журналисты побывали в колонии вместе с приехавшими на свидание мужьями и детьми заключенных. С января прошлого года в Шипуново этапировали более тысячи человек из Амурской области, Хабаровского края, Тывы, Омска, Томска и других регионов страны. Это при максимальной комплектации на 950 мест.

Тюремный гламур

Бросаются в глаза горы сигарет, недешевой косметики и краски для волос на прилавках тюремного магазина. Рядом со всем этим - один из последних номеров дорогого глянцевого журнала "Официэль".

- Ой, вы бы знали, сколько девчонки косметики заказывают. Они же у нас и в парикмахерскую ходят каждую неделю, - рассказывает продавец Галина Петровна. - В магазин привозят все, что осужденные пожелают купить: сигареты, косметику, кофе, нижнее белье. Иной раз в день у меня выходит 60 тысяч рублей выручки. Рассчитываются не наличкой, а специальными карточками.

Довольно свободно на зоне ведут себя цыганки, осужденные, как правило, за наркотики. А в колонии чаще всего они не работают из-за недостатка рабочих мест. Цыганки могут позволить себе целыми днями сидеть в столовой пить чай с шоколадными конфетами и бутербродами с красной икрой.

Кстати, баночка икры в тюремном магазине стоит 57 рублей 75 копеек - на целых 100 рублей дешевле, чем в шипуновском продмаге.

- Да это же санаторий настоящий! - комментировали родственники заключенных, для которых начальник колонии вел экскурсию по зоне, и чуть слышно добавляли: - Не дай Бог попасть сюда!

Легенды зоны

Среди заключенных Шипуновской колонии много женщин с высшим образованием.

Много учителей и юристов. Одна из осужденных, этапированная на Алтай из Томска, - кандидат физических наук. Она убила свою сноху. В личном деле сказано, что "преступление совершено на почве неприязненных отношений". Пропавшую сноху искали два года. Спустя пару лет свекровь сама созналась в убийстве. Милиционеры не могли ни за что зацепиться, не могли найти тела убитой (осужденная расчленила его, часть сожгла, часть - скормила собакам), от улик не осталось и следа.

Одна из местных красавиц, Маша, мама которой - известный в крае работник культуры, сидит за совершение 20 квартирных краж.

В женской зоне нет иерархии, зато "стучат" по-черному.

- Осужденные рассуждают так: "Почему я буду работать, а соседка по отряду - спать?". И пишут друг на друга докладные, - рассказывает Елена Берлизова, заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе.

Когда дамы ссорятся, в разные стороны летят волосы, сыплется отборный мат, какого постыдился бы и мужчина. Носки не там повесила, в курилке заняла чужое место - получай.

Порядок - жесть

За мат и курение в неположенном месте можно запросто угодить в ШИЗО (штрафной изолятор). Если не действует первое предупреждение, то второго не будет. Один из гостей дал сигарету своей девушке прямо в отряде. Заключенная резко отстранила руку:

- Нельзя, сказала же тебе…

ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК: Зона в цифрах

1122 осужденные содержатся в Шипуновской колонии

950 человек - норма для колонии

30 человек прибыли первым этапом

97% женщин-заключенных курят

30% женщин ВИЧ-инфицированные

53 женщины - пенсионерки

11 раз была судима за кражи одна из заключенных

54 рубля в день - размер средней заработной платы осужденных

25% от зарплаты ежемесячно перечисляется на лицевой счет женщин

700 рублей администрация колонии дает заключенным после срока на билет домой

4-6 тысяч рублей накапливается на счету осужденных за время "отсидки"

Всего одна заключенная в колонии была беременной, она освободилась до родов.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость