Потребитель

Варианты ликвидации ООО

Любое общество с ограниченной ответственностью (ООО) проходит за время своего существования три этапа — создания, осуществления деятельности и закрытия. Последняя стадия может быть обусловлена потерей интереса клиентов к реализуемым фирмой товарам и услугам, убыточностью производства, его нерентабельностью, закономерным завершением дела. При этом ликвидация ООО является достаточно сложной и хлопотной процедурой. Как правило, организацию гораздо проще открыть, чем потом ее ликвидировать.

Актуальные способы ликвидации ООО

С точки зрения юриспруденции ликвидация юридического лица — это полное прекращение деятельности организации, исключение ее номера из ЕГРЮЛ, без перехода права собственности в порядке правопреемства. Решение о необходимости ликвидации может быть принято учредителями самостоятельно или навязано им в результате судебных разбирательств.

Лучшим способом прекращения существования фирмы является личная инициатива юридического лица. Обычно добровольная ликвидация занимает до полугода. При этом владельцу расстроившегося бизнеса придется потратить денежные средства на услуги нотариуса, уплату государственных пошлин, всевозможных комиссионных сборов.

Принудительная ликвидация ООО осуществляется через суд по заявлению, поданному определенным кредитором или государственным органом. К такой развязке могут привести самые разные ситуации — начиная с невыплаты долгов, несдачи отчетов и заканчивая незаконной деятельностью юридического лица. Сроки, как и понесенные юридическим лицом расходы, здесь могут быть разными. Обычно судебные тяжбы затягиваются на год-полтора. Если же суд признает ООО банкротом, оно, как должник, будет самостоятельно нести все затраты по делу.

Еще один вариант ликвидации, к которому могут прибегать юридические лица — через реорганизацию. Перепродать фирму можно только, соблюдя ряд условий: составить грамотный договор, получить согласие всех кредиторов и супругов учредителей на предстоящую сделку, отказ от покупки ООО остальных участников. Заплатить ООО придется и за услуги нотариуса, и за заявления. Слияние компаний обойдется дороже и займет гораздо больше времени.

Учредитель может сам выбирать, каким образом будет ликвидирована его фирма (за исключением принудительного варианта). Гораздо проще распрощаться с неприбыльной компанией, обратившись за помощью к специалистам организации, специализирующейся на ликвидации ООО.

В Москве такой структурой является "Кортес". В данном центре ликвидация рассматривается как пакетная услуга и включает в себя все этапы — от обязанностей курьера до судебного представительства. Это значит, что лично юридическому лицу не придется беспокоиться ни о каких нюансах закрытия бизнеса.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость