Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Верблюды в игольном ушке стали микроэкспонатами новой выставки

"Чудеса под микроскопом" – выставка микроминиатюр уникального мастера из Омска Анатолия Коненко. Имя художника известно далеко за пределами России, а его работы есть в государственных и частных собраниях США, Дании, Германии, Чехии и Японии. Автор входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире, разрабатывает новые технологии, инструменты и оборудование.

Выставка "Чудеса под микроскопом" в Алтайском государственном краеведческом музее.
Выставка "Чудеса под микроскопом" в Алтайском государственном краеведческом музее.
Юлия Новская

Караван верблюдов послушно проходит сквозь игольное ушко, комар держит в своих лапках Эйфелеву башню, кузнечик виртуозно играет на скрипке – все это можно увидеть только под микроскопом. Многие работы автор подает в масштабном сравнении: зоопарк на рисовом зернышке, бусы на горошинке, надпись на сечении волоса.

Целая библиотека помещается на небольшом стенде! Здесь есть и две книги Василия Шукшина в удивительно красивых переплетах. А самая маленькая в мире книжка, созданная Анатолием Коненко, занесена в Книгу рекордов Гиннеса.  

Барнаульцы и гости города увидят более 200 шедевров микроминиатюристики. Даже знаменитая "блоха Лескова" стала реальностью - мастер искусно подковал ее золотыми подковами.

Надежда Степанищева
заведующая культурно-образовательным отделом Алтайского государственного краеведческого музея:

Помимо работ художника на выставке можно будет увидеть микроскопы середины 19-го и начала 20-го веков, предоставленные музеем "Мир времени". А также редкие книги из фонда нашего музея, в которых есть масса интересной информации о микроскопах.

Выставка в течении месяца будет проходит в Алтайском государственном краеведческом музее, расположенном по адресу: ул. Ползунова, 46.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии