Происшествия

Верхи не могут, а чины не хотят

Затухнувшая было тема матерщины в СМИ (вроде бы законодатели законы приняли, исполнители разъяснили, как они действуют), выплыла с другой стороны — эсерка Мизулина затеяла совсем победить нецензурщину в интернете вообще. Идея ее, на первый взгляд, выглядит дешево и сердито - просто отключать сайты и всё!

Но собравшиеся на "круглый стол" по этой проблеме депутаты и (мне очень нравится это сочетание слов!) эксперты-аналитики, в сущности, отмели идею, как неосуществимую. Всякие там специалисты по работе с искусственным интеллектом начали придумывать всякие оправдания для естественного интеллекта.

А меж тем наши читатели делятся с редакцией altapress.ru своими личными историями борьбы с (в том числе) матом в сети. Оба поделившихся с нами своими историями попросили  нас не публиковать их имена, поэтому даже в документах пришлось замазывать данные одного из читателей.

История со счастливым полуконцом

В июне этого года читателя altapress.ru А. "занесла нелегкая" на другую интернет-площадку, где в комментариях в культурном вечернем обсуждении темы о экс-главе Локтевского района он наткнулся на оскорбления и маты в адрес героя публикации.

Читатель А.:

Я обнаружил в комментариях к материалу высказывания группы пользователей направленные на оскорбление представителей государственной власти и местного самоуправления, их дискриминацию по признаку должностного положения, оскорбления неопределенного круга лиц и заявил свою гражданскую позицию о недопустимости подобных действий.

В ответ на эти заявления читатель был обложен матами (со сканами их он ознакомил нашу редакцию: подтверждаю, лаялись там комментаторы подзаборнейше).

В общем, человек этот не стерпел и подал заявление в Роскомнадзор, в котором попросил следующее:

1. Направить в адрес ИА "Банкфакс" обращение о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации с требованием удалить сообщения пользователей содержащих нарушение закона.

2. Принять меры к установлению виновных лиц и сбору доказательств совершения административного правонарушения, предусмотренных ст. ст. 5.61. 5.62. КоАП РФ.

3.  В случае выявления  лиц совершивших злоупотребления,  направить материалы в прокуратуру Локтевского района для привлечения виновных лиц к административной ответственности и защиты в судебном порядке прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В результате по пункту первому просьба читателя была удовлетворена, маты и оскорбления из комментариев убрали. Однако искать злословов Роскомнадзор отказался. А. мог бы обратиться в полицию, но я уже писал, что полицейские не смогли совладать с подобным заявлением.

Несчастливый конец

К той моей истории про заявление в полицию с просьбой найти интернет-хулигана другой наш читатель С. добавил свой грустный рассказ.

Случилось это в последние годы существования российской милиции. С. служил в одном государственном ведомстве, где у него не сложились отношения с неким руководителем. В общем, пришлось С. уволиться, забыв удалить личную информацию со своего рабочего компьютера. Мстительный руководитель (как подозревает С.) зашел через машину С. в его аккаунты в соцсетях, на другие сайты, где переписывался этот читатель, наделал на его фотографии разных карикатур, поматерился, поругался на его страницах, отправил от его имени знакомым ссылок на детское порно, добавил С. в разные гей-группы. В общем, оттянулся на славу.

С. пришлось писать в администрации этих соцсетей запросы, просил выдать ip-адрес и даты публикаций этих гнусностей от его имени. Удивительно, но соцсети согласились помочь. Выяснилось, что публиковалось все это с айпишника той госконторы в то время, когда С. уже был уволен.

Получив эти данные, наш читатель отправился в милицию. Там его выслушали и... забыли. Через месяц С. опять пришел в милицию. Поговорил. И опять месяц тишины, после которой появился ответ, что, как и в моей истории " В возбуждении дела отказать, потому что дело не возбуждает", ну или, как это официально звучит: "за недостатком улик".

С. написал заявление в прокуратуру. Прокуратура вернула дело в милицию. Еще через месяц потерпевший опять получил ответ, что найти ничего не могут. Он связался с администрацией соцсетей, справился, был ли запрос по его делу из Барнаула и получил ответ, что не было.

Он даже пришел в ту госконтору пожаловаться самому большому начальнику. Тот покивал, но ничего не сделал.

В конце концов

Как говаривал незабвенный Кирпич: "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина". Вот когда еще сетевых обидчиков главного железнодорожника Якунина найдут? А, может, и никогда.

И вообще, депутатов с их идеями много, а полиция у нас одна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость