Происшествия

Верховный суд проверит законность обвинения в государственной измене бывшего сотрудника РПЦ

27 сентября Верховный суд РФ проверит законность приговора, вынесеннного бывшему сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгению Петрину.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Защита продолжает настаивать на вынесении оправдательного приговора за отсутствием состава преступления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката осужденного Ивана Павлова.

Судебное заседание пройдет в закрытом режиме, поскольку материалы дела имеют гриф "совершенно секретно".

Петрин был задержан 5 июня 2014 года и помещен под арест. Как сообщили агентству в синодальном информационном отделе, правоохранительные органы заинтересовались Петриным, обвиняемым в госизмене, в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви. В свою очередь брат фигуранта сообщил, что ранее он работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию. 

Предыдущее слушание состоялось 14 июня. Гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, защита настаивала на оправдательном приговоре. Мосгорсуд признал Петрина виновным в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость