Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вернувшись с Пикета, Александр Карлин запостил в блог запись "Богатырь русской культуры"

30 июля в блоге губернатора Алтайского края появился 77-й пост. После проведения Шукшинского фестиваля, после работы на Шукшинских чтениях в Сростках Александр Карлин решил высказаться по поводу Василия Макаровича, людей, принимавших участие в торжествах по случаю 85-летия Шукшина, про атмосферу праздника и про книги о нашем замечательном писателе.

Александр Карлин на Шукшинских чтениях. Сростки, 26 июля 2014 года.
Александр Карлин на Шукшинских чтениях. Сростки, 26 июля 2014 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Уже без малого четыре десятка лет в последней декаде июля будто свежий, очищающий поток воздуха приходит на нашу землю. Светлеют лица людей. Алтайский край становится местом культурного паломничества. Наступают Шукшинские дни, ставшие сегодня общенациональным мероприятием. В Сростки съезжаются тысячи почитателей многогранного таланта одного из величайших гениев российской культуры 20 века, сумевшего достучаться до душ человеческих.

Гости края, особенно те, кто был здесь десять и более лет назад, заново открывают для себя родину Шукшина Алтайский край - современную, обихоженную, с лучшими в Сибири дорогами, с самой большой в России пашней, с благоустроенными селами, жизнь в которых по комфортности не отличается от городской. Землю, преображенную трудом земляков Василия Макаровича.

"Никогда, ни разу в своей жизни я не позволил себе пожить расслабленно, развалившись", - писал Шукшин. И славил великий труд до зубовного скрежета. Вся его жизнь - гимн человеку-труженику. Наши земляки несут в себе эти Шукшинские черты.

Сростки - центр духовного притяжения поклонников Шукшина - преобразились. Красота Шукшинской малой родины, "ясность ее поднебесная" гармонично сочетается здесь с красотой рукотворной, выраженной в новой школе, детском саде, изумительной красоты храме Святой Екатерины, мемориальном музее-заповеднике Мастера, качественных дорогах и аккуратных, заботливо опекаемых сростинских усадьбах. На реконструкцию детского сада на малой родине Шукшина в этом году из краевого бюджета выделено 57 млн. рублей. Ведь сохранение благодарной памяти о великом Мастере - это, в том числе, постоянная забота о тех местах, где он родился и вырос, которые воспел на весь мир, о которых всю жизнь писал почти молитвами - восторженными, благоговейными.

Василию Макаровичу была уготована недолгая творческая жизнь. Можно только удивляться, как за неполные полтора десятка лет человек мог совершить СТОЛЬКО и ТАК, как это сделал он. В повестях и киносценариях, в сыгранных ролях он смог емко выразить коренные, присущие сибирскому характеру чувства: любовь к малой родине, уважение к своей истории, почитание своих родителей и близких, устремленность в завтрашний день. Богатырь культуры русской, взваливший на себя непомерный груз духовно-нравственных проблем современности. Расчищающий совесть человеческую от валунов лжи, фальши, лицемерия.

Мы не только помним и гордимся Шукшиным. Мы Шукшина читаем, смотрим, боготворим, мы с Шукшина делаем наше сегодня и наше завтра. Шукшин в том будущем, ради которого мы все живем. Задача и святая обязанность земляков Василия Макаровича - популяризировать его творчество, сделать его ближе и доступнее для людей всех поколений, возрастов, социальных групп. Поэтому год от года ширится состав писательской делегации, растет число фильмов-участников Шукшинского кинофестиваля. Меняется формат культурной программы в Сростках. Вошли в добрую традицию ежегодные презентации уникальных издательских  проектов во время Шукшинских дней. Так, в 2011 году была издана Шукшинская Энциклопедия, в 2012-м - Антология лауреатов Шукшинской литературной премии, в 2013 году увидел свет красочный фотоальбом о Сростинском музее-заповеднике. А в год 85-летия Василия Макаровича на Алтае сделан еще один шаг в профессиональном исследовании Шукшина. Издано самое полное в России, близкое к академическому собрание его сочинений в 9 томах.

Для чего мы издаем Шукшина? Твердо убежден, что и сегодня книги Василия Шукшина несут огромный воспитательный эффект. И, при всей суровости и аскетизме стилистики, они правильно воспринимаются молодежью. А чем раньше войдет Шукшин во внутренний мир человека - тем правильнее и цельнее сформируется личность.

Шукшин хорош тем, что познавать его можно с любого произведения, даже с любого места в книге. Он необычайно увлекает качеством своего литературного языка. По качеству языка я бы его поставил в один ряд с Александром Пушкиным. Произведения обоих гениев соответствуют самым высоким литературным стандартам. Но по сути и Пушкин, и Шукшин глубоко народны. Василия Макаровича можно сравнить с человеком, который вошел с морозца в теплый дом. И принес с собой свежий, бодрящий дух. Так и Шукшин "зашел" в культуру российскую. Привнеся, помимо самобытности, уникальность своего таланта, страстное стремление автора быть услышанным, понятым читателями и зрителями. Приезжавшая на кинофестиваль редактор фильма "Калина красная", а ныне Президент Гильдии редакторов Союза кинематографистов России Ирина Сергиевская рассказала о том, когда она видела Шукшина абсолютно счастливым. "На премьере "Калины…" в Доме кино он увидел, что его ПОНЯЛИ".

Шукшин был бы счастлив и сегодня - видя, сколько поклонников восходят на Пикет, откуда "вся Россия видна", в день его рождения, чтобы ощутить всю глубину Шукшинской правды. И почтить память Труженика - Гения. "Люди, милые люди, здравствуйте". Низкий поклон и благодарность вам за верность Шукшину.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии