Экономика

Видео. Барнаул снова засветился на федеральном телевидении: на НТВ вышел сюжет о торговых сетях

В "Итоговой программе" 29 марта на НТВ вышел сюжет об алтайских производителях масла, сыра и молока, которые не могут продать свою продукцию из-за политики российских торговых сетей. 

Сюжет об алтайских производителях на НТВ.
Сюжет об алтайских производителях на НТВ.

Поводом для репортажа НТВ стали жалобы губернаторов России премьеру Дмитрию Медведеву на торговые сети.

В частности, Александр Карлин обращался к председателю правительства, рассказывая о скопившейся на складах молочной продукции общей стоимостью 2 миллиарда рублей. По словам губернатора, из-за того, что торговые сети не берут "молочку", производители не могут рассчитаться с поставщиками.

Алтайские фермеры в интервью НТВ говорят, что производство молока оказалось нерентабельным из-за низких закупочных цен. Производители сыра в свою очередь сетуют: цену приходится снижать из-за того, что возникли сложности с продажей продукции.

Начальник управления пищевой промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина констатировала кризис перепроизводства, который сложился в регионе в 2015 году.

При потребности в 15 тысяч тонн молочной продукции, на Алтае выпустили 72 тысячи.

От алтайского масла, молока и сыра в этом году отказались: не сошлись в цене, говорят авторы материала на НТВ. Поставкам "качественного алтайского сыра" мешает контрафакт из ближнего зарубежья, который оказался дешевле.

Денис Зюзин,
гендиректор компании "Киприно":

Поставляет сыр Белоруссия, большое количество контрафакта идёт через Казахстан, а также по северному каналу. Украинские сыры проникают на рынок, их можно увидеть в "сетках" Сибири.

Как считает Зюзин, снижать цены алтайским производителям уже некуда. Уже сейчас приходится работать в убыток.

В репортаже НТВ также фигурирует Каменский маслосыркомбинат, на складе которого скопилось 540 тонн масла "не хуже вологодского". Вместо 100% натурального масла столичные покупатели предпочитают маргарин, говорит замдиректора предприятия Татьяна Мальцева. В результате "страдают колхозники", комментирует уже директор маслосыркомбината Анатолий Сачко. Если в ближайшее время продукцию не раскупят, придётся снова снижать закупочные цены на молоко для частников, - пишет "Капиталист".

Кстати, Барнаул недавно засветился и на другом федеральном телевидении. Первый канал показал сюжет про рекламу на архитектурных памятниках. В сюжете шла речь об ул. Льва Толстого, которая не первый год является "яблоком раздора" владельцев зданий, администрации, арендаторов и общественников-дизайнеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость