Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Гармаш, Скляр, симфонический оркестр, бас-гитара и синтезатор: какой будет сюита "Мастер" о Василии Шукшине?

В филармонии Алтайского края рассказали, какой будет симфоническая сюита "Мастер", написанная к 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Известно, что в ней примет участие Александр Ф. Скляр со своей группой "Ва-Банк" и Сергей Гармаш. Первый будет петь, второй - читать текст от автора.

Афиша.
Афиша.
государственная филармония Алтайского края.
Елена Надточий, директор государственной филармонии Алтайского края, говорит, что этот проект - продолжение сотрудничества с Эдуардом Артемьевым. Они вместе занимались "Алтайским сказом. Полётом над временем", где основным был исторический видеоряд с использованием картин художников региона. С министерством культуры договорились, что можно сделать ещё один проект, главным героем которого станет Василий Шукшин.

Елена Надточий,
директор государственной филармонии Алтайского края:

В этом проекте мы отнеслись к нему в другом ракурсе. Мы смотрели на него как на писателя. У него был успех, его узнавали на улицах Барнаула, но узнавали, как актёра, а не как автора.

Медийной частью проекта "Мастер" занимаются барнаульцы и новосибирцы. Это создание общего образа человека шестидесятых, атмосферы того времени. Но основной упор всё же на музыку. В сюите будут участвовать и актёры театра драмы.

Дирижёр симфонического оркестра филармонии Дмитрий Лузин рассказал, что первая встреча музыкантов с актёрами была 16 июля, до этого все репетировали раздельно. Теперь идут совместные репетиции.

Дмитрий Лузин,
дирижёр симфонического оркестра филармонии:

Посмотрели, как будет взаимодействовать музыка и актёрская игра. Это особый литературный театр. Это всё не через действие, а через слово, подкреплённое мощной музыкой кинокомпозитора Эдуарда Артемьева. Наберётся с десяток тем, которые вошли в мировой фонд русской музыки. В одном номере будет цитата темы валторны из пятой симфонии Чайковского. Будет несколько фрагментов композитора Софии Губайдулиной. И мощнейший финал с участием хора, перезвоном колоколов, с отсылками к православному песнопению. Затем оркестр остаётся один, без поддержки слова. Это восьмиминутный отрезок, а затем хоровой тихий финал. Как реквием.

В сюите с согласия Артемьева будут песни периода молодости Шукшина - "Есть по Чуйскому тракту дорога", "Парень в кепке и зуб золотой", некоторые произведения Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Юрия Визбора, песни на слова Арсения Тарковского и Геннадия Шпаликова. Будет отсыл к известной теме "Время вперёд".

Состав оркестра в этом проекте расширенный. Участвуют синтезаторы, гитары, бас-гитары, ритм-группа и группа народных инструментов - балалайки, домры, баян. В общей сложности с классическим оркестром сыграют 17 не симфонических инструментов. Вместе с актёрами на сцене будут около 160 человек.

Наталья Гончарова, заведующая отделом творческих программ филармонии и автор либретто, говорит, что Сергей Гармаш готовит роль отдельно. Проект у него есть, он готовится к премьере. Вводить его в постановку будут сразу, как только актёр приедет в Барнаул. Александру Скляру прислали партитуру, он записался в студии и отправил в Барнаул свою версию того, как он будет петь.

Премьера сюиты "Мастер" состоится 22 июля в 19.00 в краевом театре драмы в первый день Шукшинского фестиваля. Билет обойдётся от 100 до 300 рублей.

Факт

Филармония и Эдуард Артемьев планируют осуществить ещё один совместный проект - поставить сюиту "Лубки" на русские темы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии