Экономика

Видео и фотофакты. Алтайским журналистам рассказали, как интересно писать о финансах

23 октября в краевой столице в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае" на 2014–2016 годы", прошел ряд акций среди которых был и семинар для журналистов городских и районных СМИ. На этом обучающем мероприятии своим опытом о том, что о финансах можно писать не скучно, с корреспондентами делились ученые, чиновники и коллеги-журналисты из ИД "Алтапресс".

Семинар для журналистов "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае". 23 октября 2015 года.
Семинар для журналистов "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае". 23 октября 2015 года.
Анна Зайкова

Вначале перед собравшимися с приветственным словом выступил зампред комитета по финансам Павел Дитятев. Он рассказал о программе повышения финграмотности, которая в этом году работает лишь в нескольких пилотных регионах страны.

После алтайского чиновника опытом донесения информации о финансовой грамотности томичам поделился начальник отдела экономического анализа департамента финансов Томской области Михаил Сергейчик, который по совместительству является руководителем проекта "Ваши личные финансы". Оказывается, наши томские соседи по СФО уже давно озаботились вопросом, как повысить компетенции населения своего региона в финансовой сфере и завели для этого журнал и и телевизионную передачу.

Теорией о финансах с журналистами поделилась кандидат экономических наук Алла Книга. Завкафедрой "Экономика, финансы и кредит" АлтГТУ прочитала лекцию о том, как составить личный финансовый план и как его реализовать.

Практическими знаниями с аудиторией поделились сотрудники ИД "Алтапресс". Так редакторы отделов политики и экономики газеты "Свободный курс" Надежда Скалон и Павел Демин рассказали, где искать финансовую информацию, а также поделились информацией о том, как работать с базами данных и другими электронными источниками.

Редактор сайта altapress.ru Олег Копылов на примере нашего портала, а также основываясь на опыте зарубежных коллег раскрыл секреты современных способов подачи финансовых тем в интернете и поделился секретами о том, как работают с финансовыми темами на сайтах и в социальных сетях.

Завершился семинар большой лекцией шеф-редактора "Свободного курса" Евгения Боброва, который наглядно продемонстрировал собравшимся, как можно визуализировать большие массивы цифр, используя инфографику в материалах, посвященных финансовой грамотности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость