Жизнь

Видео и фотофакты. Что делал патриарх Кирилл в Горном Алтае

Вечером 20 сентября предстоятель Русской православной церкви Кирилл прилетел в Барнаул из Горно-Алтайска. В понедельник патриарх с утра совершит богослужение в Димитровском храме на площади Спартака, а в обед освятит закладной камень в основание Спасского кафедрального собора. А накануне его святейшество побывал в Республике Алтай.

Патриарший визит в Горноалтайскую епархию. Посещение архиерейского подворья в честь святителя Макария на реке Катунь.
Патриарший визит в Горноалтайскую епархию. Посещение архиерейского подворья в честь святителя Макария на реке Катунь.
patriarchia.ru

В Горно-Алтайск патриарх Кирилл прилетел на бизнес-джете Gulfstream G500 еще 17 сентября. Первые дни визит предстоятеля РПЦ носил частный характер.

19 сентября патриарх посетил архиерейское подворье в честь святителя Макария. В дар подворью Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскую икону  Божией Матери. Затем Предстоятель посетил Иоанно-Богословский скит на острове Патмос, где любил уединяться для молитвы святитель Макарий (Невский), пишет сайт патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Чемал

x5X7dDldcHs.jpg

20 сентября патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на центральной площади Горно-Алтайска. На площади молились около 5 тысяч человек. В 1830 году в этот день архимандритом Макарием было совершено первое на Алтае крещение местного жителя. Это событие считается началом деятельности Алтайской духовной миссии.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Горно-Алтайске
2KAFigFs-Es.jpg

Предстоятелю РПЦ во время литургии сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; протоиерей Георгий Балакин, секретарь епархиального управления Горноалтайской епархии; протоиерей Ростислав Кирашук, настоятель храма Преображения Господня г. Горно-Алтайска; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; духовенство Горноалтайской епархии.

Патриарх Кирилл в Горно-Алтайске
GB9B5gDLnjU.jpg

На богослужении присутствовали руководители региона и города. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Покровского кафедрального собора  Барнаула.

Для удобства многочисленных горожан и паломников на площади был установлен большой экран, на котором шла трансляция богослужения. Богослужение совершалось на церковнославянском и алтайском языках. Ряд литургических возгласов патриарх произнес на алтайском языке.

Патриарх Кирилл в Горно-Алтайске
t0X_DF9itRo.jpg
mQOQnqiMXLg.jpg
tgkz7jBZhhE.jpg
WpFG7vdQdg4.jpg
RqwVi-x1x5E.jpg

После сугубой ектении Святейший патриарх совершил молитву о мире на Украине.

После молитв патриарх наградил местное духовенство, общественных деятелей и многодетных матерей. Также верующим были розданы иконки равноапостольного великого князя Владимира.

Также 20 сентября патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения поклонного креста на месте основания Алтайской духовной миссии в центре Горно-Алтайска. Надпись на памятном знаке, установленном рядом с поклонным крестом, гласит: "На сем месте 7/20 сентября 1830-го преподобный архимандрит Макарий (Глухарев) крестил первого алтайца Элеску, назвав его во Святом Крещении Иоанном. От этого события ведется начало истории Алтайской духовной миссии".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость