Происшествия

Видео и фотофакты. "Чуть не отрубило ноги и голову": подробности взрыва газа в Барнауле

12 февраля в Барнауле на ул. Эмилии Алексеевой, 76, в квартире 46 произошел взрыв сжиженного газа. Ночью компания отмечала здесь праздник. По словам очевидцев, кто-то из жильцов или гостей 46-й квартиры курил в помещении. Из-за этого и мог произойти взрыв.

В доме на Эмилии Алексеевой произошел взрыв газа.
В доме на Эмилии Алексеевой произошел взрыв газа.
Анна Зайкова, altapress.ru

От взрыва пострадали три квартиры. Одну стену ударной волной выдавило в соседнее помещение. Межподъездная стена треснула, но чудом не рухнула. Сейчас все пострадавшие стены и перегородки будут разбирать. На месте происшествия работают аварийная бригада и группа добровольцев.

В 46-й квартире очевидны следы минувшего праздника - пустые бутылки из-под алкогольных напитков.

В доме на Эмилии Алексеевой произошел взрыв газа.
Анна Зайкова, altapress.ru

Алексей Воробьев,
хозяин квартиры №45:

В комнате прямо у этой стены спали моя мама и 15-летняя дочь, они не пострадали только чудом. В 03.55 прогремел очень сильный хлопок. Я побежал на кухню , там все целое, тогда пошел в комнату, а мама и дочь сидят на кроватях, а над ними нависла стена. Я говорю: выходите скорее, пока вас не завалило. Мы сразу подумали, что это газ.

Пошли к соседям, они не открывают, мы вызвали милицию, они вскрыли дверь и забрали их в отделение. На них ни на ком ни одной царапины. Сами они говорят, что отмечали День рождения. 

Анна Воробьева,
жительница квартиры №45:

Спали, ничего не подозревали, вдруг хлопок, я подумала, что это землетрясение, сын забежал и кричит: выходите скорей. Я смотрю, а у нас вся стена растекалась и висит, но не упала.

Если бы упала, мне бы ноги отрубило, а ей голову.

Валерий Немцев,
хозяин квартиры №34:

У моей стены стояли диван и шкаф. Шкаф упал и разлетелся в мелкие щепки. Только из-за них стена удержалась. Теперь что нам делать, не знаем. Управляющая компания еще в том подъезде ничего не убрала, когда к нам доберутся - неизвестно. Сначала тут было человек сто, а теперь никого не видно.

Представители управляющей компании, которые присутствуют на месте происшествия, затруднились уточнить, когда будут завершены все работы. 

Около 09.30 на место приехали МЧС и служба газа. Сейчас все жильцы вернулись в свои квартиры.

В это же время городская администрация сообщает, что проектный институт провел обследование состояния конструктивных элементов жилого дома в поврежденных квартирах.

"Управляющей организацией "ДЕЗ-2 Ленинского района" предприняты меры по сбору поврежденных элементов остекления жилого дома на дворовой территории, начаты работы по демонтажу поврежденных межквартирных перегородок и очистке помещений от строительного мусора, предпринимаются меры по закрытию поврежденных оконных проемов. После этого планируется приступить к восстановлению межкомнатных перегородок", - сообщили в пресс-службе администрации.

Газовая служба проводит обследование внутридомовой системы газоснабжения. вскоре планируют восстановить газоснабжение квартир в пострадавшем подъезде. Работа внутридомовых систем тепло-, водо-, электроснабжения осуществляется в обычном режиме.

По факту взрыва Следком проводит доследственную проверку на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". "Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего и выяснить причины - неосторожное обращение с газовым оборудованием либо некачественное предоставление услуг по газоснабжению. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость