Спорт

Видео и фотофакты. Как экстремалы провели соревнования на водопаде алтайской реки

Первый этап соревнований "Лосиные игры 2016" прошёл в Первомайском районе 16 и 17 апреля. Открытые краевые лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому проходят уже в четвертый раз.

"Лосиные игры - 2016"
"Лосиные игры - 2016"
Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края

Из Бийска прибыла делегация спортсменов спортивного клуба "Скат", а так же часть судейской бригады. Столицу края достойно представляли "Турклуб АлтГУ", АГАУ "Вертикаль", "Алые паруса", "Турклуб АлтГТУ" которые и боролись за личный и командный зачет. Второй раз приняла участие в "Лосиных играх" команда "Химера" из Новосибирска. Команда "Авангард" представляла Тальменка.

Трудности для проводящей организации – федерации рафтинга Алтайского края - заключались в расчистке русла реки для постановки дистанции "Слалом", так как из-за аномально жаркой весны сдвинулся период паводка на Лосихе и организаторы провели многочасовые работы по изменению русла реки, убирая острые камни, бревна.

Старты проходили в национальном классе судов: катамараны – двойки и каяки. Также отдельно проводились мужской и женский зачеты, был выделен туристский класс и ветеранский класс, которые начинали дистанцию зрелищным прыжком с водопада. 

"Лосиные игры - 2016"
Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края

В женском зачете безоговорочным лидером стали команда "Касатки", представлявшие клуб "Скат" из Бийска. Второе место за командой "Алые паруса", а у девушек из команды "Алтайской Региональной Ассоциации Туризма" третье. В мужском зачете в классе судов спортивных К-2 победила команда из Тальменки "Авангард", "Турклуб АлтГУ" на втором месте, "Скат" на третьем. В туристском классе победила команда "Турклуб АлтГУ". Второе и третье место у представителей команды "Авангард" и команды " Вертикаль" - туристического клуба АГАУ соответственно. В классе ветеранов среди катамаранов двоек победителями стали представители "Турклуба АлтГУ", а гости из Новосибирска – команда "Химера", на третьем месте так же ветераны "Турклуба АлтГУ". В зачете каякеров победил участник "Турклуба АлтГУ" - Биточкин Анатолий. В женском каякинге не было равных Соколовой Виктории, из команды "Касатки".

С ростом популярности данных стартов изменился и формат соревнований, которые трансформируются в фестиваль, событийное мероприятие, связанное с открытием туристского сезона. Все больше спортсменов и гостей приезжают посмотреть на шикарный полигон для любителей и профессионалов бурной воды со всеми элементами горной реки – струями, бочками, камнями и, конечно, водопадом высотой около 3 метров.

Спортсмены с нетерпением ждут второй части "Лосиных игр 2016", когда 22-23 на реке Лосиха, будет проходит старт международного класса судов – четырех и шести местных рафтов.

Справка

Идея проведения стартов в этом месте принадлежит Юрию Либрехту, одному из лидеров движения на бурной воде в Алтайском регионе, который и предложил проводить соревновании под названием "Лосиные игры" - объединяющих любителей и профессионалов рафтинга и гребного слалома на реке Лосиха в период весеннего паводка. 

Организаторами "Лосиных игр" выступило Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, КГБУ "Туристский центр Алтайского края", Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и туристский клуб Алтайского Государственного Университета, администрация Первомайского района.

Помощь в организации "Лосиных игр 2016" оказали компании партнеры мероприятия: центр мебельного дизайна "АСМ", Автоцентр АНТ - официальный дилер Mitsubishi, компании "Трофей", "Престиж", "Автомеханика", "Актив", "Пятая категория", "Алтайские приключения", "Царская Мыльня", а так же крупнейший производитель рафтов в России компания “Time Trial" (Санкт-Петербург).

"Лосиные игры - 2016"
Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края

Питьевой режим спортсменов был организован востребованной широкой линейкой безалкогольной продукции еще одного партнера "Лосиных игр" - Барнаульского Пивоваренного Завода.

По словам организаторов, огромных слов благодарности заслуживает Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям и Алтайтурцентр, за оказанную помощь в проведении мероприятия и предоставление для награждения спортсменов печатной продукции.

Андрей Дудник

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость