Туризм

Видео и фотофакты. Мульта и Мультинские озёра летом

Мульта – это 35-километровая река в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Она берёт своё начало в Верхнемультнском озере на территории Катунского заповедника и впадает в Катунь.

Мультинские озёра – каскад озёр, расположенных на склоне Катунского хребта. В группу входят Верхнее, Среднее, Нижнее, Верхнее поперечное, Куйгук и Крепкое. Верхнее и Поперечное расположены на территории Катунского биосферного заповедника.

Каскад озёр является уникальной экосистемой со своей флорой и фауной. В частности, гриб горькушка растёт только здесь. Также на озёрах можно встретить очень редкие растения, например, родиолу. Вода в горных озёрах уникально чистая. Считается, что она оздоравливает и придаёт сил.

Место очень популярно не только у алтайских туристов, но и путешественников со всей России. Также на маршруте нередко можно встретить восхищающихся красивыми видами иностранцев, которые, узнав, что представители другой группы с Алтая, всегда выражают свой восторг и просят беречь волшебные места.

До Нижнего озера можно добраться по дороге от села Мульта. В день по этому маршруту доставляют туристов в несколько заездов. От Нижнего озера идёт тропа к Среднему. Она составляет около семи километров. Часто по ней проводят конные прогулки. А от Среднего можно дойти до Верхнего - для этого надо преодолеть ещё 14 километров.

Мульта протекает через все озёра, держа путь по малообитаемым местам. В нижнем течении протекает у трёх сёл – Мульта, Замульта и Маральник. Их жители активно выступают против строительства каскада малых гидроэлектростанций на реке. По планам, они разместятся на участке от Нижнемультинского озера до села Мульты.

Проект начали разрабатывать ещё три года назад. С тех пор жители сёл ведут борьбу с властями.

Подробнее о проекте малых ГЭС и противостоянии селян и властей читайте на altapress.ru в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость