Туризм

Видео и фотофакты. В Барнауле сибирские массажисты топтали и поджигали моделей

III Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу проходил с 1 по 2 октября в краевой столице. В нем приняли участие 22 массажиста из Белокурихи, Барнаула, Новосибирска, Бердска и Республики Алтай. Опытные мастера продемонстрировали разные техники массажа. Абсолютным победителем соревнований стал житель Алтайского края.

III Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу
III Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу
Олег Богданов

В бар-ресторане "Опера" в это воскресенье пахло не только едой, но также ароматических маслами. Весь день массажисты демонстрировали владение разными техниками массажа.

Обязательную конкурсную программу организаторы поделили на два этапа. Первая группа участников в течение 30 минут демонстрировала исполнение классической техники массажа, после чего судьи приглашали их на "разбор полетов": выделяли ошибки, отмечали плюсы и минусы работы массажиста. Далее по той же схеме работала вторая группа участников.

По мнению эксперта, члена судейской комиссии Андрея Сырченко, участники показали технику классического массажа на высоком уровне.

Андрей  Сырченко,
вице-президент НП "Национальная Федерация массажистов" (Москва):

Это как в спорте: там, где поставлена ежедневная педагогическая деятельность, где есть системная работа и существуют сильные школы классического массажа, рождаются чемпионы. И Сибирский федеральный округ является подтверждением этого. Именно из Сибири мы наблюдаем финалистов на Чемпионатах России и мира.

Эксперт также отметил, что массаж может стать отличным способом привлечения туристов на Алтай.

III Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу
Олег Богданов

Андрей  Сырченко,
вице-президент НП "Национальная Федерация массажистов" (Москва):

Считаю, что массаж можно отнести к категории полезных удовольствий. Он вполне может быть локальным фактором по привлечению туристов. Например, алтайская земля богата природными ресурсами — это алтайские травы, мед, кедровые орехи и масло. Эти факторы вполне можно применять и в массаже. Они могут быть специфическим моментом для привлечения туристов на Алтай. В каждом регионе России есть уникальные особенности, думаю, что если эти факторы сопоставить с профессиональным мастерством, которое нам продемонстрировали массажисты, это может стать сильнейшим преимуществом региона.  

Все наши пациенты, что выезжают за рубеж, отмечают, что там не хватает русского массажа. Как работают русские массажисты — так никто и нигде не работает. И это не какое-то патриотическое шапкозакидательство, в течение 70 лет государство вкладывала в научный подход к массажу. И сейчас мы пожинаем плоды и замечаем, что российский мастер может не только сделать массаж приятным, но и полезным. А это чрезвычайно важно.  

Работать перед широкой публикой массажистам оказалось достаточно сложно. 

Данила Ярыгин,
участник (Барнаул):

Самое сложное — преодолеть психологический барьер, потому что за тобой наблюдают зрители, члены судейской комиссии, другие участники. Из-за этого возникает легкое волнение, переживание, что ты делаешь что-то не так.

Для меня участие в чемпионате — личностный рост, это хорошая школа. Плюс услышать критику ведущих массажистов мира — это не каждый день дается. Когда на тебя смотрят со стороны люди с таким опытом, они видят, над чем еще надо поработать, а что уже исполняется достаточно хорошо.

Проявить себя участники смогли во время произвольной программы, в которой выбрали различные методики массажа. Здесь они представили технику горячего массажа четырьмя руками, элементы тайского массажа, массаж с использованием меда, кедровой живицы, масла и горячих мешочков.

Наиболее зрелищным был огненный массаж. Модель буквально подожгли. Исполнила такой необычный массаж сотрудник санатория "Барнаульский" Олеся Пушкарева, которую судьи на чемпионате прозвали "поджигателем". Она рассказала, что эта техника из китайской медицины. Она применяется при лечении остеохондроза, позволяет снимать сильные боли у пациента. 

Модель, на которой горело полотенце, позже поделилась своими впечатлениями. 

Елена Денисенко,
модель:

Когда огонь горел, я ничего не чувствовала. Затем, когда массажист тушила огонь, я ощущала тепло через полотенце. Это такой хороший эффект сауны. Я была уверена в том, что все пройдет хорошо, поэтому страха от того, что меня будут поджигать у меня не было. После процедуры вдоль позвоночника продолжаю чувствовать тепло, и по всему телу сохраняется расслабление. 

Итоги III Чемпионата СФО по массажу

Обязательная программа:

1 место и приглашение на финал Чемпионата России — Андрей Поляков, санаторий "Россия", Белокуриха.

2 место и приглашение на финал Чемпионата России — Степан Тягунов, эко–курорт "Марьин остров", с. Чемал, Республика Алтай.

3 место — Евгений Юркевич, санаторий "Родник Алтая", Белокуриха.

Произвольная программа:

1 место — Евгений Юркевич, санаторий "Родник Алтая", Белокуриха.

2 место и приглашение на финал Чемпионата мира — Мария Иванова, сеть фитнес-клубов "Аврора", Барнаул.

3 место и приглашение на финал Чемпионата России — Ирина Никитиненко, салон красоты "Он-Она", Новосибирск.

Абсолютным победителем III Чемпионата Сибирского Федерального округа по массажу стал Евгений Юркевич, который будет представлять Россию и Алтайский край на ближайшем чемпионате мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость