Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. В Барнауле официально открыли XVI Шукшинский кинофестиваль

24 июля в краевом театре драмы официально открыли XVI всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В церемонии приняли участие народная артистка России Нина Усатова, музыкант Александр Ф. Скляр, народный артист России Сергей Гармаш, члены жюри фестивали и участники.

Открытие XVI Шукшинского кинофестиваля.
Открытие XVI Шукшинского кинофестиваля.

Перед торжественной частью каждого попросили рассказать что-то про Василия Макаровича. Ирина Сергиевская, редактор ленты "Калина красная", вспомнила момент, когда видела кинорежиссёра счастливым.

Ирина Сергиевская,
президент гильдии редакторов союза кинематографистов России и член жюри фестиваля:

Это была премьера "Калины красной" в московском Доме кино. Представили группу, потом режиссёр поднялся в конце зала. Шукшин во время первого просмотра "Ккалины красной" видел и кран и зрителей. И слышал такую реакцию. Помните, там замечательный диалог афористичный? Там такие замечательные слова, что зрители, впервые их услышавшие, хохотали так, что заглушали последующие, не мене замечательные. А в какие-то моменты зал охватывало единое какое-то переживание. А когда картина кончилась, буквально одна секунда молчания, весь зал разворачивается к Шукшину и шквал аваций.

Через несколько минут в фойе он подошёл к нам, помогавшим ему делать картину, приобнял, потом потёр характерным движением руки и сказал: "Теперь только начинается. После этого можно работать". А находился он в этот момент счастья - я его таким счастливым не видела - в метрах четырёх от места, где через несколько месяцев поставили гроб с его телом. И тысячи ошеломлённых неожиданностью ухода его из жизни почитателей шли много часов нескончаемым потоком и засыпали живыми цветами и ветками красной калины.

А Валерий Новиков, кинорежиссёр, рассказал, что на съёмках "Печек-Лавочек" ему довелось с Василием Макаровичем обсуждать проект документального фильма, который новосибирская студия предлагала ему в ту пору снять.

Валерий Новиков,
кинорежиссёр:

И он мгновенно в коротком разговоре описал сценарий, который заключался, по сути, в двух-трёх фразах. Он сказал: "Снимать надо тех мужичков, которые живут здесь, а потом уезжают. Но ведь они же, черти, всё равно сюда возвращаются, потому что родная земля она тёпленькая" и погладил стынущую землю. Вот эту фразу я храню в своём сердце, которая, по сути, сценарий документального фильма.

Во время открытия прошла церемония награждения. Нине Усатовой вручили орден "За заслуги перед Алтайским краем" II степени за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры. Алексей Варламов, главный редактор журнала "Литературная учёба", за большой вклад в популяризацию творчества Василия Шукшина получил медаль "За заслуги перед обществом". Ирине Сергиевской вручили благодарность губернатора Алтайского края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии