Экономика

Видео и фотофакты. "Вопреки пессимизму": "Киприно" запустило на Алтае обновленный сырзавод

25 октября компания "Киприно" презентовала свой обновленный сырзавод в селе Троицкое. Реконструкция здесь велась восемь месяцев. Теперь предприятие может перерабатывать до 120 тонн молока в сутки, ранее этот показатель составлял 80 тонн. Объемы вложенных средств в проект в компании не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Ранее в управлении по пищевой промышленности сообщали, что банк ВТБ предоставил производителю кредитную линию в объеме 470 млн. рублей, часть этих средств была направлена на реконструкцию "Троицкого маслосыродела".  

"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
Олег Богданов

Как сообщил Денис Зюзин, генеральный директор компании "Киприно", завод был практически полностью перестроен. Здесь обновили помещение для приемки молока, аппаратный участок, до неузнаваемости изменили сыродельный цех, построили новое сырохранилище большей емкости. Помимо этого на предприятии установлена новая система климатического контроля, позволяющая поддерживать оптимальную температуру в производственных помещения +24...+26 градусов в независимости от времени года.       

Компания "Киприно" построит на Алтае "импортозаместительную" биофабрику

Модернизация коснулась и самого оборудования. Его сюда поставляли из Европы и США. Например, предприятие закупило большую партию сыродельных форм в Голландии, каждая из которых стоит порядка 60 тыс рублей. Только для производства блочного сыра заводу их нужно около тысячи. Часть оборудования "Троицкий маслосыродел" приобрел в России, часть - сделал в собственной мастерской. По словам Александра Лукьянова, реализовывать такой проект было не просто, но компания, вопреки пессимистическим высказываниям, все же с ним справилась. 

Александр Лукьянов,
вице-губернатор Алтайского края:

Сейчас развилось много пессимистов, которые говорят, что все плохо. Экономика не развивается, там снижение, там что-то не так. Но вопрос не в этом. А в том, что у нас одна проблема: таких людей, как Денис Зюзин и его команда, не так много. Их бы побольше, а пессимистов поменьше. За последние пять лет они сделали цех сушки подсырной сыворотки. Сейчас мы видим практически полностью перестроенный завод. Я был здесь в апреле и видел, в каких руинах лежал завод. Задача была в короткие сроки провести реконструкцию и при этом не снижать объемы перерабатываемого молока в целом по компании.    

"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
Олег Богданов

По словам Александра Лукьянова, на предприятия компании "Киприно" приходится 12% от всего производимого в крае сыра и 30% подсырной сыворотки. В настоящий момент "Троицкий маслосыродел" работает на 25% от своей мощности. Как пояснил Денис Зюзин, это связано с тем, что и оборудованию и сотрудникам нужен определенный период адаптации. Кроме того на объемы производства влияет сезонное снижение поставляемого сырого молока. Уже к январю следующего года его станет больше. 

"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
Олег Богданов

Помимо привычного для себя сыра "Российский" на обновленном предприятии планируют выпускать ряд новинок. Речь идет о сыре "Молочном" и двух разновидностях "Гауды" и "Тильзитера".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость