Популярная наука

Видео. Над деревней в Мурманской области взорвался метеорит

В Мурманской области яркая вспышка озарила небо поздно вечером 17 декабря. По предварительным данным, это был метеорит, который сгорел в плотных слоях атмосферы.

Событие, которое произошло недалеко от села Тулома, зафиксировал авторегистратор одного из водителей. По информации агентства FlashNord, в региональном управлении МЧС сообщили, что все полученные данные проверяются. Сведений о разрушениях на земле и пострадавших нет. На энергообъектах никаких инцидентов в это время не было.

Видео, на котором видно странное явление, длится всего 32 секунды. В середине записи темноту освещает яркая вспышка и небо озаряется голубым светом. У пользователей соцсетей, кроме версии о метеорите, есть и другие версии случившегося - гроза, замыкание линии электропередач.

В то же время, как пишет "Российская газета", астрономы утверждают, что в небе над Мурманском наблюдателям уже неоднократно приходилось видеть мощные потоки космических тел. К примеру, в 2014 году над Заполярьем пролетел метеорит из потока Лириды, который полностью сгорел при вхождении в атмосферу Земли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость