Жизнь

Видео. Пентагон научил робота отличать вооруженных людей от безоружных

Американские военные активно разрабатывают системы вооружений с искусственным интеллектом: роботы будут способны самостоятельно находить потенциальные цели и решать, атаковать их или нет.

Пентагон США.
Пентагон США.
www.americancities.ru

В Массачусетсе прошли испытания автономного беспилотника, превращенного в боевого робота. Дрон сумел найти и идентифицировать полдюжины мужчин, которые находились в укрытии и были "вооружены" муляжами автоматов АК-47, сообщает The New York Times.

Это проект американского Агентства перспективных исследований в области обороны (DARPA). Оно разрабатывает программное обеспечение, которое понадобится машинам, способным действовать, совместно с небольшими группами пехотинцев или морпехов в качестве разведчиков или в иных ролях. 

"Этот беспилотник легко снабдить оружием", — говорится в статье. Сложность в том, чтобы разработать машину, которая ведет себя предсказуемо (иначе ее небезопасно применять), но способна адаптироваться к изменчивым ситуациям. "Когда с этой задачей удастся справиться, машине будет легко приказать, в кого или во что стрелять", — пишет газета,  отмечая, что боевые системы, программируемые на обстрел объектов определенного типа, уже существуют.

Замминистра  обороны США, вдохновитель разработок автономных вооружений Роберт Уок отмечает, что Китай и Россия разрабатывают боевые компьютерные сети не хуже американских.

Однако ученые предупреждают, что создание даже примитивных вооружений с искусственным интеллектом способно привести к гонке вооружений. А полностью автономные роботы, способные убивать, будут сравнительно дешевы, что позволит создавать их не только крупным военным державам, но и террористическим группировкам, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость