Политика

Видео. Скандальная пресс-конференция Дональда Трампа с русским переводом

Избранный президент США Дональд Трамп провел пресс-конференцию за 10 дней до вступления в должность.

Дональд Трамп.
Дональд Трамп.
instagram.com/realdonaldtrump

Белый дом обвинил команду Трампа в сокрытии финансовых связей с Россией.

Это произошло сразу после пресс-конференции избранного президента, на которой он заявил, что рассчитывает наладить отношения с Россией, пишет bfm.ru.

Встреча республиканца с журналистами проходила на фоне скандала с публикацией компромата на Трампа, который якобы собрали российские спецслужбы.Противникам Трампа удалось вывести из себя избранного президента прямо накануне пресс-конференции. По республиканцу ударили портал Buzzfeed и CNN. Они сообщили о якобы имеющемся у ФСБ компромате на Трампа — материалах слежки в отеле "Ритц Карлтон", куда избранный президент якобы приводил проституток. Республиканец сорвался, в Twitter написал про еще один выстрел в себя, политическую "охоту на ведьм" и попытку оппонентов унизить победу фальшивками в СМИ. Америка после выборов явно не собиралась уходить в себя, как прогнозировали в России, она вышла из себя, и попытка Трампа переключить журналистов на внутренние дела — пресс-конференцию он начал с рассказа о возвращении заводов Ford и Chrysler в США — утонула в вопросах о России, "русских хакерах" и компромате ФСБ. Это были первые шесть вопросов.

Дональд Трамп,
избранный президент США:

Президент Путин и Россия сделали заявление о том, что эти фальшивые новости, в действительности, и были фальшивыми, они указали, что ничего подобного не происходило. Я уважаю тот факт, что это было сказано. Честно говоря, если бы действительно что-то произошло, то они бы с радостью это опубликовали.

За час до этих слов в Вашингтоне произошло еще одно важное событие: сенатский комитет по иностранным делам начал слушания о назначении на пост Госсекретаря Рекса Тиллерсона, который выступил фактически на разогреве у Трампа. Кандидат заявил о необходимости открытого и откровенного диалога с Москвой — она опасна, не учитывает интересы США, но предсказуема, ее поведение в Сирии неприемлемо, но его нельзя считать "военным преступлением". Тиллерсон в противовес администрации Обамы по сути заявил, что с Россией можно и нужно работать.

После этот тезис перед журналистами развил Трамп: "У нас ужасные отношения с Россией, и Россия может нам помогать бороться с ИГИЛ, что на самом деле сейчас главная угроза. Нынешняя администрация создала по сути ИГИЛ, уйдя не вовремя оттуда. Если Путину нравится Дональд Трамп, то это актив, а не пассив. Я не знаю, как у меня будут складываться отношения с Путиным. Я надеюсь, что хорошо. Во всяком случае, нужно дать этому шанс".

В Трамп-Тауэр, а именно там проходила пресс-конференция, Трамп показал, что не пойдет на поводу у уходящей администрации в отношении России, несмотря на все хакерские скандалы. Это можно считать позитивным сигналом, но надо учитывать творческую натуру избранного президента и его любовь к драматургии. Перед началом встречи с журналистами, например, рядом с пресс-секретарем Трампа стоял вице-президент. На миг наблюдателям показалось, что миллиардер вот-вот откажется от власти, а он отказался от бизнеса, передал его сыновьям, а чтобы продемонстрировать это, принес на встречу гору документов, несколько сотен папок, среди которых, к слову, не было крайне ожидаемой налоговой декларации. "Вы все равно из нее ничего не узнаете", — улыбнулся Трамп журналистам. Был и еще один яркий отказ: последний вопрос на пресс-конференции попытался задать репортер CNN — канала, который рассказал о компромате ФСБ, Трамп этого не забыл. "Вы — лживая пресса", — кинул избранный президент в зал и передал слово другому журналисту.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос: "Вы можете заявить сегодня, что никто, связанный с вами или вашей предвыборной кампанией, не имели контакта с Россией? А если бы сочли, что Россия стоит за хакерским взломом, какой бы у вас был посыл Владимиру Путину?" Вот что ответил Трамп: "Не надо. Россия гораздо большим уважением будет пользоваться в нашей стране, когда я буду ее руководителем. Россия будет уважать нашу страну гораздо больше, но я не буду тут махать какими-то кнопками "перезагрузки", подобными той, которой Хиллари пользовалась, нет такой кнопки "перезагрузки". У нас либо будут нормальные отношения, либо нет".

Трамп является президентом и исполнительным директором семейной компании Trump Organization, посты трех вице-президентов в ней занимают его дочь Иванка и сыновья Эрик и Дональд.

Трамп ранее заявлял, что перед вступлением в должность главы государства он уйдет из бизнеса и передаст руководство своей компанией детям, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость