Жизнь

Видео. "Сначала вспышка, потом взрыв": очевидцы сняли падение метеорита в Хакасии

6 декабря МЧС зафиксировало падение метеорита в Хакасии. Полёт небесного тела представлял из себя яркую вспышку, которая на секунду превратила ночь в день. Необычное событие произошло в 18.37 (14:37 по московскому времени).

Метеорит в Хакасии.
Метеорит в Хакасии.
Скриншот видео Николая Солдатова в vk.com

В результате падения метеорита никакие промышленные или социальные объекты не были разрушены. Небесное тело, скорее всего, "сгорело в плотных слоях атмосферы, что сопровождалось яркой вспышкой и характерным звуком".

Специалисты проверяют социальные объекты и предприятия на повреждения. По предварительным данным, перебоев из-за появления космического тела не возникло.

Метеорит в Хакасии.
Скриншот видео Николая Солдатова в vk.com

На форуме Саяногорска люди делятся впечатлениями от увиденного:

  • "По небу пролетел яркий светящийся шар, сам светился бело-желтоватым светом, а хвост за ним синеватый был. Примерно с севера на юг пролетел, минут через несколько бахнуло, аж сигналки сработали".
  • "Озарило все как днем! Вообще не пойму, что это? Солнце так не светит?! После был взрыв, где-то далеко, но гул стоял. Я видел, как падают звезды, но это... Я не знаю, как передать: из маленькой точки над моей головой, это превратилось в шар больше чем машина!"
  • "Шар вылетел из-за горы, сопровождался шумом и хвост за ним тянулся, улетел с поля зрения в сторону ГЭС, и через некоторое время послышался взрыв, и снова шум-шипение, как будто что-то горячее остывает, и появился запах, похожий на запах пороха после стрельбы".
  • "Вспышку не видела, гул сильный как будто при землетрясении – но не с таким эхом. Как то холодок по душе прошёл".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость