Потребитель

Какой герметик лучше выбрать

Кто не сталкивался с проблемами заделки щелей, уплотнения и герметизации различных стыков?! Монтаж сантехники и керамической плитки, остекление деревянных, пластиковых и металлических перёплетов, изготовление и ремонт аквариумов - вот лишь некоторые виды работ, где применяются самые разнообразные герметики.

архив ООО "НОВА"
Виды и свойства герметиков.
архив ООО "НОВА"

Виды герметиков

Разнообразные материалы для заделки швов, трещин, щелей и стыков можно разделить на две большие группы: герметики на основе бутиловых каучуков и силиконовые.

Силиконовые герметики представляют собой вязкие массы, которые отверждаются под действием паров воды, содержащихся в воздухе. Они применяются для заделки и склеивания всех видов швов и стыков, когда нужна изоляция от внешних воздействий, высокая влагостойкость, прочность и эластичность. Герметики плохо окрашиваются после нанесения, зато выпускаются они самых разных цветов, что позволяет выбрать материал нужного цвета.

Силиконовая долина

Герметики для уплотнения и компенсации движения швов, пожалуй, наиболее совершенны. Их отличает превосходная эластичность (удлинение при разрыве - до 1000%), очень широкий температурный диапазон эксплуатации - от -50 до +200С, отличная адгезия к самым разнообразным основам (стеклу, бетону, металлу, дереву, пластмассам и многим другим поверхностям, за исключением тефлоновых и замасленных), прочность и долговечность.

Силиконовые герметики различаются по механизму отверждения и по содержанию наполнителей (в большинстве случаев чем меньше наполнителей, тем лучше).

Кислотные герметики являются наиболее универсальными и дешёвыми, они наиболее широко представлены на отечественном рынке. Их маркировка у многих фирм включает латинскую букву "А" (англ. acid - кислота). При отверждении этот вид герметиков выделяет в воздух небольшое количество уксусной кислоты (2-4% от общей массы), что несколько ограничивает область их применения. Они не должны  соприкасаться с такими металлами, как свинец, медь, латунь и цинк, поскольку выделяющаяся уксусная кислота вызывает коррозию этих металлов. При работе с мрамором и содержащими цемент материалами, которые имеют в своём составе щелочные соединения (известь, карбонаты и т. п.) и могут вступать в реакцию с уксусной кислотой, целесообразно провести пробу.

Герметики нейтрального отверждения выделяют кетоксим или спирт. Они применимы по всем основам, в том числе по мрамору и цементным материалам без ограничений, однако стоят несколько дороже. В маркировке таких герметиков присутствует латинская буква "N" (англ. neutral - нейтральный).

Силиконовые герметики с небольшим (5-10%) количеством органических экстендеров весьма удобны в изготовлении и дальнейшем использовании, а их свойства лишь незначительно ухудшаются по сравнению с чистым силиконом. Подавляющее большинство силиконовых, санитарных герметиков для применения в ванных комнатах, кухнях, туалетах и в помещениях с повышенной влажностью относятся к этой группе.

Как работать с материалом

Силиконовые герметики очень просты в применении - вскройте картридж и выдавливайте его содержимое на герметизируемую поверхность. Для того чтобы использовать эластичность силиконовой массы (то есть обеспечить ей необходимую свободу подвижек), шов надо правильно сконструировать с помощью малярной ленты.

Если ширина шва в два раза и более превышает его глубину, придётся воспользоваться подкладочным материалом во избежание трёхстороннего прилипания герметика, вызывающего разрыв шва. В качестве подкладки используют полиэтиленовую ленту либо шнур из вспененного полипропилена.  Только миниатюрные швы (шириной 1-2 мм), от которых не требуется компенсировать сколько-нибудь значительные подвижки, обрабатываются герметиком без таких подкладок. Формирующая шов малярная лента должна быть удалена сразу после нанесения герметика.

Совет

Для того чтобы определить, содержит ли силиконовый герметик наполнитель, взвесьте картридж. Стандартный картридж ёмкостью 310 мл с чистым силиконом весит 300-340 г. При весе около 500 г. есть основания полагать, что это герметик с высоким содержанием наполнителя и он должен стоить гораздо дешевле.

Справка

Кремний-органические соединения (силиконы) имеют почти неограниченный спектр самых мирных применений - от загущающих добавок в йогурты и средств ухода за волосами до вакуумного уплотнения космических кораблей.

архив ООО "НОВА"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость