Происшествия

Вирус WannaCry зашифровал данные в нескольких крупных госорганизациях в Алтайском крае

Несколько больших госорганизаций в Алтайском крае пострадали от вируса WannaCry. Об этом altapress.ru рассказал гендиректор компании "Kaspersky22" Искандер Балубаев. По словам эксперта, данные этих учреждений зашифрованы уже пару дней. 

Вирус-шифровальщик.
Вирус-шифровальщик.

Какие именно это учреждения, эксперт не уточнил. Он сказал, что данные, которые зашифровал вирус, восстановить невозможно, если не было бэкапов.

Искандер Балубаев,
гендиректор Kaspersky22:

Коммерческие компании к нам не обращались. Это обычная практика в Алтайском крае — IT-специалисты предприятий в основном стараются решать любые проблемы сами вместо того, чтобы обратиться за помощью в сторонние специализированные компании. К тому же если кто-то узнает о том, что предприятию нанес урон вирус, это повредит его репутации.

По данным altapress.ru, от вируса пострадал также филиал одного из сотовых операторов в Алтайском крае. Существенных проблем не возникло, но была парализована работа офиса примерно на день.

Ранее представители ГУ МВД Алтайского края и СУ СКР по Алтайскому краю рассказали ИА "Банкфакс", что не пострадали от вируса. А источники в банковской сфере сообщили, что атаки вируса на филиалы в крае были, но к серьезным последствиям не привели.

Напомним, атака вируса WannaCry началась 12 мая по всеми миру. Вирус шифрует данные на компьютере и пользователь теряет к ним доступ. Запускается зловредное программное обеспечение, когда человек открывает файлы, прикрепленные к электронному письму из рассылки. Письмо выглядит, как официальное уведомление от банка или какой-то иной организации, поэтому не вызывает подозрений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость