Экономика

Вице-премьер Лукьянов: алтайских аграриев не устраивает сумма федеральных субсидий

Еще 27 февраля минсельхоз Алтайского края произвел первые перечисления федеральных субсидий алтайским аграриям. Сумма транша составила 102 млн рублей, 55 млн из которых — это субсидии на килограмм товарного молока, остальное — погектарная поддержка.

Валерий Гачман и Александр Лукьянов на Зимней зерновой конференции в Белокурихе. 2 февраля 2017 года.
Валерий Гачман и Александр Лукьянов на Зимней зерновой конференции в Белокурихе. 2 февраля 2017 года.
организаторы конференции

Ведомство продолжает принимать от аграриев документы на получение субсидий.  Но при этом у нашего минсельхоза остаются вопросы по лимитам на льготное кредитование инвестиционных проектов на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. По словам Александра Лукьянова, те объемы субсидий, которые предварительно озвучены федералами для края, никого не устраивают.

Увеличение этих объемов планируется обсудить в Москве 2 марта на встрече губернатора Александра Карлина с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

Александр Лукьянов,
первый вице-премьер правительства Алтайского края:

В прошлом году наши предприятия приобрели техники на 6,9 млрд рублей. Это самый высокий показатель в России. Мы сейчас ставим вопрос о выделении лимитов по кредитованию, которые бы нам позволили остаться на том же уровне.

По словам Александра Лукьянова, есть вероятность, что во втором полугодии государство увеличить объемы субсидий на товарное молоко. Правда, это произойдет только при условии, что в бюджете найдутся дополнительные источники финансирования. Напомним, в 2016 году на эти цели Алтайскому краю из федерального бюджета было выделено более 600 млн рублей, а в 2017 — только 327 млн.

Что касается погектарных субсидий, то здесь никаких изменений не планируется, сообщил вице-премьер. Как минимум до конца этого года государство отказывается от поддержки ряда технических культур: подсолнечника, сои, рапса. По мнению Александра Лукьянова, кардинальным образом на структуре посевных площадей в крае этот момент отразится не должен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость