Жизнь

Владелец обрушившегося бердского конного клуба попросил прощения в зале суда и опроверг версию следствия

Владелец новосибирского конного клуба "Аллюр", обрушившаяся крыша которого погребла под завалами двух человек, в зале суда попросил прощения у родственников погибших. "Я чувствую свою вину и готов понести наказание, которое вынесет суд", — сказал Игорь Воротников, передает корреспондент РИА Новости. 

Разбор завалов на месте обрушения ангара конного клуба в Бердске.
Разбор завалов на месте обрушения ангара конного клуба в Бердске.
54.mchs.gov.ru
Разбор завалов на месте обрушения ангара конного клуба в Бердске.
54.mchs.gov.ru

При этом Воротников отметил, что не считает приоритетной версию о том, что крыша обрушилась из-за скопившегося на ней снега. По его словам, в последний раз кровлю очищали 16 декабря, и крыша вряд ли могла обрушиться от лежащего на ней 50-сантиметрового слоя снега, так как нагрузка на строение предусматривала слой снега до двух метров. Не было предпосылок для того, чтобы конструкции не выдержали такую нагрузку снега, сказал владелец, отметив, что сам до сих пор не понял, что же стало причиной трагедии.

Также в зале суда Воротников рассказал, что его жена находится в реанимации, а несовершеннолетний сын— в инвалидной коляске с переломом. Второй маленький сын владельца находился в клубе и вышел из манежа буквально за минуты до обрушения.

Также владелец клуба рассказал журналистам, что не считает строение самовольным, поскольку получил от арендодателя — "Почты России" — разрешение на постройку. "Это временное сооружение, на которое было получено разрешение", - подчеркнул он (цитата по "Интерфаксу").

Во время заседания ведущий дело следователь просил посадить подозреваемого под стражу. Но суд не удовлетворил ходатайство следователя и отправил подозреваемого под домашний арест.

Напомним, в 17.37 в Бердске обрушилась кровля ангара на территории конного клуба "Аллюр". Площадь обрушения составила 500 кв. метров. Под завал попали семь человек. Двое из них, 15-летняя девочка и 45-летний тренер, погибли. Обоих достали живыми, но они скончались по дороге в больницу. Травмы получили пять человек, в том числе трое детей. Двоих детей госпитализировали, еще троим пострадавшим оказали медицинскую помощь на месте, не госпитализировали. Двое взрослых и двое детей выбрались из-под обрушения самостоятельно.

Рухнувший манеж был построен самовольно и располагался на территории детского лагеря. Следствие считает, что причиной обрушения мог стать толстый слой снежного покрова на крыше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость