Экономика

Владимир Отмашкин рассказал, почему поменял руководителя на "Алтайгеомаше"

Завод "Алтайгеомаш" возглавил новый руководитель Николай Попов. Он пришел на смену Константину Наумову, который проработал на предприятии 7 месяцев, пишет "Интерфакс". Владелец предприятия Владимир Отмашкин рассказал altapress.ru, что он находится в поисках эффективного управленца. "Рост у предприятия есть, но он не такой интенсивный, как я бы хотел", — подчеркивает предприниматель.

Владимир Отмашкин.
Владимир Отмашкин.
Анна Зайкова

Наумов занимал пост директора с марта 2016 года. В конце года он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Трудовой договор с Николаем Поповым заключили на три года и он уже приступил к своим обязанностям. Это третья смена руководства на "Алтайгеомаше" за 2 года. Предприятие демонстрирует стабильный рост, но нужен лучший результат.

Владимир Отмашкин,
владелец ИСК "Союз" и завода "Алтайгеомаш":

Меня обвиняют в том, что я хочу высокого результата слишком быстро и слишком много. Но я не вижу другого способа работы в условиях рынка. Сейчас мы показываем рост в 28% относительно стартовых результатов, но это слишком медленно. Я возлагаю большие надежды на нового руководителя. Это молодой директор. Он воспитанник школы АЗПИ, который возглавляет Виктор Герман. Это очень важно.

На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Отмашкин рассказал, что развернуться в полную силу предприятию мешает еще и рынок. Сейчас нефте- и газодобывающая отрасли переживает не лучшие времена. Поэтому не так востребованы те новые машины, которые готов выпускать "Алтайгеомаш", хотя они аналогичны по своим характеристикам зарубежным моделям, но стоят дешевле. Чтобы пробиться на рынок, предприятие готово дорабатывать имеющиеся машины.

Владимир Отмашкин,
владелец ИСК "Союз" и завода "Алтайгеомаш":

Мы ведем переговоры с "Газпромом", "Роснефтью". Я был на предприятии "Татнефть" в Казани и наши переговоры вышли на новый уровень. Мы ждем техзадание на разработку машины специально под их нужды. На базе имеющейся модели нам предстоит создать буровую установку, которая будет уходить не вглубь, а далеко по горизонту. Это нужно, чтобы добыть нефть, которая залегает на уровне 500 метров. При этом сырье тяжелое, поэтому новая модель должна учитывать и это.

Завод "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Кроме того, сейчас "Алтайгеомаш" выполняет заказы Министерства обороны РФ, осваивает рынок производства запчастей на различные машины. В их числе импортное оборудование для нефтяников и газовиков, а также сельского хозяйства. Отмашкин рассказал, что в далекой перспективе выпуск собственных тракторов. "Но к этому нужно прийти, - подчеркивает он. - Сейчас мы готовимся запустить почвообрабатывающие машины. Например, сушилки. Дождливая погода последних лет показывает, что такое оборудование нужно краю".

Справка

Фотофакты. Почему руководитель строительной компании "Союз" надеется на продление санкций

В конце 2015 года основным собственником завода "Алтайгеомаш" стал Владимир Отмашкин, генеральный директор ИСК "Союз". Профиль предприятия — производство бурового оборудования для геологоразведки, добычи нефти и газа.

В своем интервью altapress.ru Владимир Отмашкин рассказывал, что на предприятии началась масштабная реконструкция цехов, а также запущены новые площадки — кузница и термический цех. Но руководство хотело добиться большего и уже в середине 2016 года выйти на производство новой машины МБУ-250. Она может бурить грунт и твердые породы на глубину до 5 километров и по горизонту до 15 километров. Грузоподъемность техники — 250 тонн. Кризис в отрасли заставил предприятие заморозить инвестиции. "Надеюсь, что действительно "пока", поэтому мы не сворачиваем проект, а занимаемся его совершенствованием, думаем, как сделать дешевле", — подчеркнул Отмашкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость