Экономика

Власти Барнаула рассчитывают, что инвестиции в 2016 году будут на уровне прошлого года

Власти Барнаула рассчитывают, что промышленное производство по итогам 2016 года немного вырастет, а инвестиции удастся сохранить на уровне 2015 года или близком к нему. Об этом рассказали депутатам Барнаульской гордумы на сессии 16 декабря мэр Барнаула Сергей Дугин и председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности горадминистрации Павел Есипенко.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В 2016 году индекс промышленного производства составит 100,5%, на это рассчитывают городские власти. По словам Сергея Дугина, более 20 предприятий превысили запланированный объем производства по сравнению с 2015 годом. Дополнительно в 2016 году было создано порядка 3100 рабочих мест.

Объем инвестиций в экономику Барнаула, по оценкам Павла Есипенко, достигнет порядка 47 млрд рублей или приблизится к нему. В 2015 году инвестиции как раз составили 47,1 млрд. рублей.

Павел Есипенко,
председатель комитета экономического
развития и инвестиционной деятельности Барнаула:

За 9 месяцев в Барнауле имело место снижение инвестиционной активности примерно на 7%, а за первое полугодие было увеличение инвестиций на 19%, направления разновекторные. Мы ставили задачу выход по полному кругу предприятий на 47 млрд рублей.

И я думаю, к этому уровню или близко к нему мы подойдем по итогам четвертого квартала. Есть ряд объектов, которые будут сданы в четвертом квартале. На 1 декабря было 408 тыс. кв. метров, к концу года будет сдано 450 тыс. кв. метров.

Но следующий год, по мнению Есипенко, объективно более сложный - инвестиционная активность снижается, сокращаются и поступления из вышестоящих бюджетов.

Депутат Валерий Касплер попросил Павла Есипенко оценить инвестиционную активность предприятий общественного транспорта после повышения тарифов. Тот не исключил, что будет обновляться парк автобусов малой вместимости, а вот с большими автобусами есть проблема - стоят они очень дорого. Программа обновления электрического транспорта для "Горэлектротранса" в последние годы не финансируется, а это приводит к тому, что парк стареет.

В то же время в следующему году предполагается направить довольно крупные средства на дороги. По словам Сергея Дугина, Барнаул попал в программу "Безопасные и качественные дороги" и за два года необходимо привести в порядок не менее половины дорог краевого центра. По предварительным расчетам, в 2017 году на ремонт дорог будет направлено более 600 млн рублей.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Мы направим их на основные магистрали, и часть своих средств, которые были выделены на эти направления, мы направим на межквартальные дороги — те, где меньше ходит общественный транспорт. На это будут направлены наши средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость