Экономика

Власти Барнаула рассказали о рекордах в строительстве, росте промышленности и прогнозах на будущее

Промпредприятия Барнаула увеличили производство, а строители поставили новый рекорд ввода  жилья. При этом, однако, отмечается замедление роста и 25-процентный спад инвестиций. И все же, несмотря на все негативные факторы, власти города рассчитывают, что рост продолжится.

Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Сообщение об итогах развития экономики Барнаула сделал руководитель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности горадминистрации Павел Есипенко на публичных слушаниях по проекту решения городской Думы "О бюджете города на 2016 год и  плановый период 2017 и 2018 годов".

По словам Павла Есипенко, 79% промпредприятий отработали с прибылью, а индекс промпроизводства в Барнауле за 8 месяцев составил 101,1%, что выше краевого показателя (100,3%) и среднего по России (96,8%). Но ниже аналогичного периода  2014 года (103,2%).

Какие отрасли были наиболее успешными?

Производство  и распределение  электроэнергии, газа и воды возросло на 7,6% (доля этой группы предприятий в городской экономике составляет 13%). Успешным городские власти называют и развитие производства резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, фармпрепаратов и бытовой химии.

Минимальный же рост (100,2%) обеспечили предприятия обрабатывающих производств, доля которых в городской экономике – 35%.

Очередной рекорд поставили и барнаульские застройщики: за 9 месяцев они ввели  419,6 тыс. квадратных метров, что в 1,6 раза больше прошлогоднего уровня, тоже рекордного. По словам Есипенко, специалисты отрасли объясняют высокие темпы  ввода завершением проектов, начатых в благополучных по росту доходов населения 2012-2013 годах.

На каких предприятия более всего сказался кризис? Под негативным влиянием взаимовведенных санкций находится производство рыбных продуктов. А наиболее сильно кризис отразился на предприятиях тяжелой индустрии: произошло банкротство Сибэнергомаша, остается открытым вопрос о судьбе Барнаульского вагоноремонтного завода.

Тревогу вызывает спад инвестиций — правда, здесь данные приводятся пока только по первому полугодию. Объем вложенных в экономику Барнаула инвестиций, по словам Есипенко, в этом периоде составил 15,2 млрд. рублей, это 74,6% от уровня первого полугодия прошлого года. В частности, в строительство жилья инвестировано 2,6 млрд. рублей, что ниже уровня прошлого года на 23%.

Тем не менее власти города надеются на дальнейшую стабилизацию и даже рост производства в границах от 100,8% до 102,3%. К концу года инвестиции немного подрастут, хотя и останутся ниже уровня прошлого года — до 85,5% (с учетом высокой базы 2014 года). Что дает основания рассчитывать на рост?

Во-первых,  власти не сомневаются в стабильной работе предприятий энергетики, учитывая повышение стоимости их услуг для потребителей.

Во-вторых, планируется увеличение объемов производства на "АгроСибРаздолье", "Барнаульском молочном комбинате", на предприятиях "Любава", "Плавыч" и ряде других. "Алтайский шинный комбинат" заявил о планах инвестировать  в производство крупногабаритных и других видов шин, продолжит развитие производства и "Барнаульский станкостроительный завод".

В-третьих, в правительстве разработали меры господдержки строительного бизнеса и, в частности, стимулирование строительства жилья и объектов инженерной инфраструктуры. Еще в 2014 году была принята программа "Жилье для российской семьи". И, как пояснил Павел Есипенко, реализация двух проектов компаний "Барнаулкапстрой" и "Стройгаз" позволит до 2017 года ввести 34 тыс. квадратных метров жилья экономкласса. Правда, ввод жилья в объеме 400 тыс. квадратных метров в год и выше потребует решения проблемы инженерной подготовки земельных участков для жилищной застройки.

Павел Есипенко,
руководитель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула:

Вызовы, которые стоят перед нами, требуют оперативного учета и реагирования на текущее состояние экономической ситуации, бережливости и рационального использования ограниченных бюджетных средств. В эти непростые для страны времена как никогда необходима сплоченность власти, бизнеса, общественности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость