Автоновости

Водители автобусов в Алтайском крае за год нарушили ПДД 8,5 тысяч раз

Сотрудники ГИБДД в 2016 году выявили 8437 нарушений ПДД (в том числе грубейшие — например, управление в состоянии опьянения) со стороны водителей автобусов. Об этом рассказал Петр Богомолов, начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю.

Зима. Дорога. Поземка. Автобус.
Зима. Дорога. Поземка. Автобус.
Настасья Коваленко

Он также сообщил, что число аварий по вине водителей автобусов в 2016 году выросло на 6,5% (со 139 годом ранее до 148).

Ведомство за год провело 72 плановые и 22 внеплановые проверки перевозчиков и проверило почти 2,5 тыс. автобусов. По итогам проверок к административной ответственности привлекли 1,4 тыс. должностных лиц и 647 — юридических.

Начальник межрегионального управления госавтодорожного надзора в сфере транспорта Александр Перепелица рассказал, что основные нарушения со стороны перевозчиков — несоблюдение режима труда и отдыха, а также отсутствие технических и медицинских осмотров до и после рейсов. Также нередко предприниматели пренебрегают обязанностью страховать свою ответственность перед пассажирами.

Сотрудники ведомства Перепелицы составили 1150 протоколов об административных правонарушениях, 339 дел переданы в суды.

Александр Перепелица,
начальник межрегионального управления госавтодорожного надзора в сфере транспорта:

К сожалению, суды лояльны в таких ситуациях и виновники отделываются штрафами. За последние три года лицензии отозвали только у девяти перевозчиков.

Он подтвердил, что ведомство намерено добиться приостановки деятельности бийского перевозчика Александра Фаюстова. Следствие обвиняет ее в нарушениях, которые привели к трагическому ДТП в Косихинском районе, когда 4 января в столкновении двух автобусов погибли три человека. Если суд согласится с доводами инспекции, действие лицензии приостановят на срок до 90 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость