Политика

Военнослужащий из Камня-на-Оби вернулся из Пальмиры

22-летний уроженец Камня-на-Оби Владимир Ермаков вернулся домой из Сирии. Он проходил службу в Пальмире, пишут "Каменские известия".

Российские спецназовцы в Пальмире.
Российские спецназовцы в Пальмире.
instagram.com/beloffrus/

Рядовой Ермаков проходил службу в Майкопе, Адыгее, Цхинвале. И изъявил желание отправиться добровольцем в Сирию.

20 октября 2016 года прибыли на военный аэродром. Погрузились в военно-транспортный самолет Ил-76. Через шесть часов —посадка на Российской военной базе "Хмеймим" в Сирии. Военнослужащих разместили в специальных модулях с полным комфортом. Но Владимира и еще нескольких бойцов отправили в Пальмиру.

"Ехали мы в бронированных КамАЗах-капсулках. Окошечки очень маленькие. Но даже через них было видно, что едем по территории, где прошла война. Разбитые дома, обгоревшие машины. Но самое сильное, шоковое, впечатление произвела Пальмира. Ничего общего с тем городом, о котором нам рассказывали на уроках истории. Практически все разрушено. Мирных жителей сначала не было вообще. Потом постепенно стали возвращаться. Останавливались они в полуразрушенных домах. Кушать готовили на улице, на кострах. Очень жалко было детей — маленькие, грязные, голодные", — рассказывает Ермаков. "Я заходил в магазин, покупал что-нибудь и угощал ребятишек. Видели бы вы их благодарность. Аж в душе все переворачивалось. Мирные жители—это, в основном, женщины, дети и старики. Все измучены войной. Что такое война, довелось  и нам испытать. И обстрелы были, и нападения боевиков".

Рядовой Ермаков.
"Каменские известия"

9 декабря Владимир Ермаков на КамАЗе выехал из города. Нужно было доставить горючее и сухой паек за 400 км. Вернулся 10 декабря. Вдруг объявили тревогу и эвакуацию. Всех вывели через старый город. Владимир получил царапину на ноге осколком, но, к счастью, обошлось без санчасти.

За время командировки в обязанности части, где служил Ермаков, входило обеспечение. Подвозили горючее, продовольствие, воду. Если приходилось ехать ночью, машины в колонне шли с выключенными фарами.

Спал служивый чаще всего в КамАЗе, потому что в любую минуту могла поступить команда везти груз в точку назначения. Новый год встречали в палатке. Как говорит Владимир, "Взяли сирийской водочки. На кухне "разжились" продуктами, сделали оливье. Родителям звонил редко — некогда было, да и связь плохая".

2 февраля прибыла смена. Владимир Ермаков передал сменщику КамАЗ, ввел в курс дела.

Отбывающих доставили в "Хмеймим". Вылета дожидались трое суток. Наверное, никогда для Владимира время не тянулось так долго. Наконец, погрузка в самолет. Приземлились, вышли и первым делом поцеловали землю.

В части в Майкопе он заполнил необходимые документы, в том числе, на получение статуса "Ветеран боевых действий". Подал рапорт на 60-дневный отпуск, сел на поезд "Адлер-Новосибирск" и через трое суток был в Новосибирске, где его встретили мама с папой. Для них он по-прежнему ребенок.

...3 марта российский министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что сирийские войска при поддержке наших ВКС взяли под контроль Пальмиру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость