Жизнь

Что нужно сделать, чтобы лестница в Нагорном парке не стала подворотней с алкашами

Барнаульцы гуляют по новой лестнице в Нагорном парке где-то с месяц, но место это уже начинает обрастать своими традициями. Одни из них уйдут, не пройдя проверку временем, другие останутся, какие-то видоизменятся. Хорошо бы, чтобы остались только добрые традиции.

Освещение на лестнице в Нагорном парке.
Освещение на лестнице в Нагорном парке.
vk.com/barneos22

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Altapress.ru.
То, какими они будут, решать нам. Например, эту лестницу уже облюбовали молодожены. И это красивая традиция. А еще здесь любят селфиться. И это далеко идущая традиция — в соцсетях плодится множество красивых видов Барнаула, что, конечно, положительно влияет на восприятие нашего города сторонними людьми.

Или вот на эти склоны начали поглядывать велосипедисты. Согласитесь, неплохо бы прокатиться с ветерком по заасфальтированным террасам горы. Но это спорная традиция. Что полезно велосипедистам, не всегда может понравиться пешеходам. И потом, вслед за велосипедистами не попробуют ли тут свою удаль мотоциклисты или какие-нибудь любители экстрима на автомобилях?

Но есть традиция, которая изначально отвратительна. И она уже, судя по запахам, доносящимся с отдельных лавочек или от отдельно бредущих по лестнице граждан, становится одной из особенностей этого места.

В сумерках, когда шикарная подсветка еще не включена, ты не видишь всего масштаба бедствия. Но стоит только вспыхнуть лампам, как то тут, то там, и у некоторых молодых ребят, и у пожилых дяденек, и даже у обремененных детьми дам замечаешь пивные полторашки, двушки и трешки или всяческие металлические баночки с легким пойлом.

А вокруг целующиеся парочки, восторженные школьники, сидящие на шеях пап детсадовцы, нарядно одетые пенсионеры (да-да, многие люди идут на лестницу как на праздник), селфящиеся студентки, иностранцы...

Повторюсь, традиции на лестнице еще только зарождаются, и то, каким будет это место, зависит уже не столько от конструкций, освещения и лавочек, а от того, какой народ, с каким настроем будет здесь собираться.

Очень легко угробить такую красоту, если пустить все на самотек. Она быстро превратится в красиво подсвеченную подворотню.

Гуляя по лестнице, лишь раз замечал полицейский патруль. Да и то, пара служивых быстро пробежала сверху вниз и обратно и исчезла. А полторашки тем временем все прибывали и прибывали.

Понятно, что на каждый угол в Барнауле не поставишь бравого городового. Но тут-то можно — чтобы портили посиделки людям, которые не могут найти себе более подобающего места для пьянки.

Безнадежно? А вы помните, каким бесперспективным казалось дело с прививкой привычки водителям пропускать пешеходов на нерегулируемом переходе? Еще лет десять назад редкий автомобилист притормаживал. И что теперь? Редкий не притормаживает, очень редкий.

Так и тут, сделайте там регулярное патрулирование, чтобы и днем, и в сумерках, и тем более при вспыхнувшем освещении все видели, что тут пьянствовать не дадут. Потому что это туркластер и все такое прочее, важное для города. Ну и просто учим людей хорошему с помощью воинов освещения (давайте так называть этих полицейских).

Еще ведь только с месяц горожане привыкают к новой лестнице, так пусть сразу будут привыкать только к хорошему. Тем более что туалетов для пиволюбов и лишних урн на лестнице не предусмотрели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость