Экономика

Вопреки кризису в Алтайском крае растут налоговые поступления

Несмотря на снижение ряда экономических показателей налоговые поступления в Алтайском крае показывают рост. Об этом свидетельствуют данные регионального управления налоговой службы за I квартал 2016 года.

Налоговая служба
Налоговая служба
Из архива редакции

За январь-март на территории края в бюджеты и внебюджетные фонды поступило 15,8 млрд. рублей. Это на 11,5% больше, чем в I квартале 2015 года. В бюджеты края и муниципальных образований поступления возросли на 8,5%.

Больше всего прибавил НДС — 17% (+579 млн. рублей). Налоговики объясняют динамику увеличением налогооблагаемой базы и тем, что продолжает снижаться сумма возмещения НДС из бюджета.

Показал рост даже самый капризный и остро реагирующий на экономические кризисы налог — на прибыль. Его поступления увеличились на 6% (+200 млн. рублей). В налоговой поясняют: во-первых, произошел рост налогооблагаемой базы, во-вторых, в 2,5 раза сократился возврат налога плательщикам.

Рост базы произошел в первую очередь благодаря предприятиям Алтайского края (а не подразделениям федеральных компаний, которые ранее традиционно выплачивали львиную долю налога). Доля региональных компаний в общем объеме налога на прибыль возросла на 9% по сравнению с I кварталом 2015 года и на 16% - с 2014 годом. Что касается проблемы возвратов, то, напомним, с ней фискальная служба столкнулась в прошлом году: предприятия авансом выплатили налог на прибыль, а в результате финансовые показатели оказались гораздо скромнее, и бюджеты были вынуждены возвращать крупные суммы плательщикам. Так, одному только Сбербанку в 2015 году пришлось вернуть около 1 млрд. рублей.

На 8% увеличились поступления НДФЛ (+337 млн. рублей). Это произошло "в результате перечисления крупной суммы налога с доходов, полученных в виде дивидендов", говорят в налоговом ведомстве.

Прибавили в весе и акцизы (+344 млн. рублей, или 30%) — в связи с "ростом объемов реализации готовой продукции".

В налоговой службе считают, что на улучшении финансовых результатов предприятий сказались "происходящая адаптация производителей к изменившимся условиям в совокупности с ростом цен и позитивной динамикой производства в сельском хозяйстве".

Виды налоговых поступлений

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость