Туризм

Восемь алтайских проектов получили статус "Национального события-2017"

Восемь проектов Алтайского края вошли в топ-200 событийных проектов России и получили статус "Национального события 2017", сообщает региональное управление по туризму. 

Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Олег Богданов

Среди лучших алтайский событий — праздники "Алтайская зимовка" и "Цветение маральника", всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", межрегиональный фестиваль напитков "Алтайфест", молодежный форум "Алтай. Точки Роста", фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!", выставка-ярмарка "День мясного гурмана", фестиваль "Сибирская масленица". Эти проекты презентуют на международном туристическом рынке, пишет ведомство.

Юрий Захаров,
начальник управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям:

Учитывая количество заявок, поданных на включение в этот рейтинг, присвоение статуса — это высокая оценка работы, проделанной в регионе. Важно и то, что вместе со статусом национальных событий наши проекты получат дополнительную информационную поддержку в виде презентаций на международном туристическом рынке. Звание национальных событий – отражение действительно высокой репутации наших туристических проектов. Их масштаб год от года увеличивается, они привлекают все больше гостей. И мы к росту турпотока в регион готовы, совершенствуем инфраструктуру, учим специалистов, работающих в отрасли гостеприимства, разрабатываем новые проекты.

По данным экспертов Национального календаря, в этом году подали 1,4 тысячи заявок из 62 регионов страны. Это стало рекордным количеством за время работы проекта EventsInRussia.com. 

Награды этих событийных проектов в 2015-2016 годах (по данным "Алтайтурцентра")

"Цветение маральника" — 2 место в номинации "Экотуризм" всероссийского конкурса в области событийного туризма в рамках V Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма "Russian open Event Expo".

"АлтайФест" — 3 место в номинации "Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма" регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards".

"Алтай. Точки Роста" — 1 место в номинации "Лучшее молодежное туристическое событие" Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards". 

"Сибирская масленица" — Гран-при в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры" в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" .

"Алтайская зимовка" — 3 место в номинации "Лучшее событие в области популяризации событийного туризма" Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" 2015 года.

Справка

"Национальный календарь событий" — проект, инициированный Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Проект включает событийные мероприятия, национальные, культурные, музыкальные, исторические, спортивные события, проходящие на территории страны. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость