Здоровье

Врачи призывают работодателей обеспечить сотрудникам вакцинацию от гриппа

Работники сферы обслуживания и офисные работники не вошли в национальный календарь профилактических прививок. В то же время руководителям таких организаций, независимо от организационно-правой формы врачи рекомендуют организовать вакцинацию сотрудников против гриппа. Средняя стоимость — 500-600 рублей.

ОРВИ, грипп, карантин.
ОРВИ, грипп, карантин.
Анна Зайкова

По мнению специалистов, иммунизация против гриппа в несколько раз снижает риск заражения и защищает от осложнений. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости, потому что иммунитет формируется две недели после прививки и сохраняется в течение девяти месяцев.

Всего в планах Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности привить от гриппа до 1 ноября 851 тысячу жителей Алтайского края. Это почти 40% населения региона. Сейчас в крае уже привито 204 тысячи человек.

Как рассказали altapress.ru в Крайздраве, бесплатно вакцинацию проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам вузов и ссузов, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет, беременным женщинам. В этот список также вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость