Экономика

Временный руководитель попросил суд арестовать корсчет "Зернобанка"

Суд отказал временной администрации "Зернобанка"  в аресте корреспондентского счета. 

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

С просьбой о смене обеспечительной меры в Арбитражный суд Алтайского края обратился Олег Моисеев, глава временной администрации "Зернобанка", сообщил "Интерфакс".

Моисеев попросил вновь наложить арест на корреспондентский счет кредитной организации и снять арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу "Зернобанка" в пределах суммы 179,4 млн рублей.

Напомним, что в сентябре суд провел обратную операцию: снял арест с корреспондентского счета "Зернобанка" и наложил ограничение на наличные средства в размере 179 млн. рублей, которые находятся в кассе и хранилище банка. Таким образом суд пытался не усугубить и без того сложную экономическую ситуацию в банке — при арестованном корсчете движение средств в банке было практически заморожено.

Однако сейчас временная администрация посчитала, что эта мера уже неэффективна. "В ситуации банкротства корсчет пустой. Перспектива получения денег на корсчет ничтожно мала. Кредиторы, даже самые добросовестные, не спешат отдавать деньги, надеются что-то выгадать. А деньги в хранилище и в кассе можно еще как-то использовать на какие-то нужды", — пояснил источник "Капиталиста" необходимость замены одной меры другой.

Однако суд не стал удовлетворять просьбу Моисеева. Отказ мотивирован тем, что банк "не располагает достаточным объемом средств для финансирования деятельности временной администрации", и замена обеспечения не изменит ситуации в кредитной организации.

Напомним, 24 сентября Центробанк отозвал лицензию у алтайского "Зернобанка". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. что "Зернобанк" столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость