Политика

"Вся жизнь впереди": Кремль и ЦИК исключили участие Навального в выборах-2018

Кремль принял решение не допустить участие оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах в 2018 году. Об этом "Русской службе Би-би-си" сообщили в администрации президента и подтвердил источник знакомый с ситуацией.

Алексея Навального облили зелёнкой в Барнауле. 20 марта 2017 года.
Алексея Навального облили зелёнкой в Барнауле. 20 марта 2017 года.
Олег Богданов

По данным издания, решение приняли после месяца непубличных консультаций.

В это же время глава ЦИК Элла Памфилова уточнила, что из-за имеющейся судимости Навальный сможет баллотироваться лишь "где-то в 2028 году плюс пять месяцев".

"А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди, поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!" — сказала глава ЦИК на проходящем в Сочи XIX Всемирном форуме молодежи и студентов, пишет "Интерфакс".

Памфилова отметила, что Навальный, заявляя о праве на участие в выборах президента, ложно трактует Конституцию. "Когда ребятам в соцсетях его горе-юристы пытаются вбивать ложную информацию, что есть Конституция, согласно Конституции он имеет право, — это ложь". Глава ЦИК отметила, что публичное давление Навального на нее не принесет желаемых плодов. 

"Говорят: "Кто такой ЦИК? Вот мы сейчас выведем ребят, которым головы заморочили, надавим на власть, нас вообще сразу испугаются. Это я испугаюсь? Человек, который прошел все горячие точки, не раз смотрел смерти в глаза? Я никогда, ни под чьим давлением, не позволю нарушить закон, плох он или хорош", — подчеркнула Памфилова.

Навальный ранее заявлял, что вправе избираться на высший пост в 2018 году, поскольку Конституция, якобы, запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Навального 29 сентября задержали и позже арестовали на 20 суток перед поездкой в Нижний Новгород за призывы к участиям в несанкционированных акциях. Он призывал своих сторонников 7 октября выйти на пикеты в 80 городах страны.

Братья Олег и Алексей Навальные признаны виновными по делу о хищении средств компании "Ив Роше" в декабре 2014 года. Алексей получил 3,5 года лишения свободы условно и 5 лет испытательного срока, в августе срок ему продлили.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость