Потребитель

Я как маленький

Апрель в Барнауле - не очень яркий месяц. Снег грязный, дома серые, деревья без листиков. Небо только иногда голубое, да дороги расцветают оранжевыми жилетами. Такие вот у нас подснежники. Выходят на проезжую часть, ковыряют ямки и битый кирпич туда. Чиновники говорят, что это ямочное латание от бедности (см. http://www.altapress.ru/12092/).Чтобы нормальные дороги сделать, надо много денег. А те, что есть, можно либо потратить на какую-то одну улицу и про все другие забыть, либо вот так разбросать по городу заплатками.

Иногда, правда, берутся за большой ремонт. Вот Ленинский проспект, например, отремонтировали, а он после ремонта какими-то странами ямами покрылся. Причем не поперек, а вдоль. По дружбе тут сплетничал с одним чиновником год назад, спросил, чего это вы там с главной улицей учудили. Он мне пожаловался, мол, дорожники какой-то не тот асфальт положили. Спрашиваю, посадили кого-нибудь? Он только улыбается в ответ: "Ну что ты как маленький?"

А вот в середине 80-х один мой знакомый строитель организовывал бригады калымщиков крышам мягкую кровлю ремонтировать. Ну, в документах писалось, что народу работало столько-то, а на самом деле калымщиков было значительно меньше. А это было время борьбы с нетрудовыми доходами. Так ведь борцы не поленились и на каждой крыше замеры сделали, сколько битума положено, какой рубероид использован. То есть если тогда хотели сэкономить государственную копейку, то за нее могли и не такие экспертизы заказывать.

А сейчас все говорят: в бюджетах денег не хватает, тратим последнее, кое-как ремонтируем… А получается, что после таких вот ремонтов надо будет закатывать в асфальт еще и еще. И не копейки, а миллионы!

Не хочу никого обвинять, может быть, там, на Ленинском, все правильно положили. Может быть, это просто дождь прошел. Только вот кажется, раз у нас сейчас не "все вокруг колхозное" и капитализм кругом, то копейки пора бы уже не зарывать в землю, а подсчитывать. И отчитываться о потраченном перед теми, кто эти копейки в виде налогов в бюджеты несет. Ну а если такой вот неудачный ремонт произошел, то примерно наказать виновных.

Нет, все-таки, наверное, как сказал мой знакомый чиновник, маленький я…

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость