Автоновости

Яндекс начал оценивать барнаульские пробки по десятибалльной шкале

На Яндексе появилась опция оценки общей загруженности автодорог Барнаула по десятибалльной шкале. Чтобы оценить ситуацию на дорогах краевой столицы, можно посмотреть на значок светофора на главной странице поисковика или на Яндекс.Картах.

Автомобили. Пробка.
Автомобили. Пробка.
Настасья Коваленко

Обновление информации о пробках в городе происходит каждые две минуты. Балл и подробная карта пробок доступны также в Яндекс.Навигаторе и мобильных Яндекс.Картах.

Статистика барнаульских пробок

Сутки

По данным аналитического центра Яндекс.Пробки, утром в будни в Барнауле загруженность дорог начинает расти с семи утра, а с 8.20 до 9.20 пробки достигают 5-балльной отметки. К половине одиннадцатого загруженность падает до 3-4 баллов и держится до 17.00. В это время ситуация на дорогах Барнаула начинает осложнятся и в промежутке с 17.50 до 19.00 светофор Яндекс.Пробок указывает на уровень в 6 баллов.

По данным сервиса, вечерний час пик в Барнауле протекает более напряженно, чем утренний. Такая ситуация характерна для большинства других крупных городов России.

После потопа часть Барнаула встала в десятибалльных пробках

Неделя

Загруженность автодорог краевой столицы меняется и в зависимости от дня недели. Хуже всего с пробками в пятницу. В последний день рабочей недели повышенная загруженность ощущается с середины дня, а вечером пробки начинают расти на час раньше, чем в другие дни. В отличие от будней, по выходным утренний и вечерний часы пик полностью отсутствуют. Однако загруженность дорог Барнаула днём в субботу — с 11.30 до 15.00 — сравнима с рабочими днями. А вот в воскресенье пробок меньше, чем в любой другой день недели, и даже днём светофор Яндекса обычно показывает не более 2 баллов.

Время года

На загруженность города влияет также время года. Так, летом по утрам значительно меньше пробок, чем в другие сезоны. А зимой ситуация на дороге, наоборот, осложняется. Даже в рамках одного сезона события не всегда развиваются по одному сценарию. Например, к заторам на дорогах часто приводят осадки и другие погодные явления. А если осадки выпадают в предпраздничные дни, особенно перед Новым годом, то это может и вовсе парализовать город.

Справка

Барнаул стал девятым городом в Сибири, где Яндекс оценивает загруженность дорог в баллах. Светофор Яндекс.Пробок работает также в Иркутске, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Томске и Тюмени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость