Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Яндекс: в Алтайском крае шансон слушают чаще, чем в других регионах России

Алтайский край и Республика Алтай вошли в десятку регионов, где живет больше всего любителей шансона. При этом в целом в России снижается интерес к этому музыкальному жанру, отмечают аналитики сервиса Яндекс.Музыка.

Концерт шансонье в барнаульской колонии на Куете.
Концерт шансонье в барнаульской колонии на Куете.
Олег Богданов

Среди регионов по доле шансона от общего числа прослушиваний лидируют Чукотка, Курганская область и Забайкальский край. Алтайский край занял четвертое место, Республика Алтай — седьмое, сообщили altapress.ru в Яндексе.

Меньше всего любителей шансона на Кавказе: в Ингушетии, Чечне, Дагестане.

В Яндекс.Музыке отмечают снижение интереса к шансону в целом и к отдельным исполнителям. Если в 2014 году Михаил Круг попадал в тройку самых популярных исполнителей на Яндекс.Музыке, то сейчас он иногда "выпадает" за пределы топ-30. Группа "Бутырка" упала с 50-го места на 100-е, Петлюра – с 100-го – на 300-е.

Меньше слушают и эстрадных артистов, которых иногда относят к шансону: Стас Михайлов "упал" в общем рейтинге с 10-го на 30-е место, Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е,  Елена Ваенга – с 20 на 75 место.

Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года заметен у танцевальной музыки. Самые популярные жанры у российских слушателей: поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива.

В топ популярных исполнителей по итогам марта 2017 года вошли "Грибы", LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие исполнители, преимущественно поп-музыканты.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии