Жизнь

Ящик

Было это в те далекие времена, когда Россия еще не встала с колен, но идея об этом уже витала в воздухе. Каждый пытался встать по своему разумению, потому что дальше опускаться, казалось, уже некуда.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
 Служил тогда в одном райцентре почтенный почтмейстер, светлая голова. Ему бы министерством командовать, так нет же, судьба употребила его на почту. Но великий человек — на каждом месте велик.

А в районе у них не было тогда с­воей похоронной службы. Гробы и те приходилось заказывать из соседнего муниципалитета и везти в райцентр за десятки километров. И, в общем, не корысти ради, а чтобы помочь землякам, решил почтмейстер исправить ситуацию, как мог.

В вверенном ему подразделении имелась своя столярка, вот и наладил он на ней производство гробов. Цену выставил не жадную — люди довольны. Все бы хорошо, однако как провести по бухгалтерии изготовление гробов на почте? Но на то он и светлая голова. Придумал формулировку: "ящик почтовый нестандартный".

Дальше, мне говорили, он даже трактор МТЗ приобрел со скребком впереди и ковшом сзади. Так-то на тракторе дороги чистились и другие хозяйственные дела на почте делались. Но если надо было могилу землякам выкопать, то и ее копали.

Конечно, духовой оркестр никак под нужды почты организовать уже было нельзя. Да и катафалк тоже специальный под почтовую карету не выпишешь. Хотя машины же на почте были, вот иногда и их использовать приходилось. Ну да и на том односельчане говорили почтмейстеру великое спасибо.

Дальше-то, конечно, Россия с колен начала подниматься, и похоронный бизнес как-то сам собой завелся в райцентре. Да и все наладилось. В общем, через какое-то время "ящики почтовые нестандартные" уже не надо было выпускать. И каждый занялся своим делом.

К чему вся эта история, ставшая за давностью лет местным историческим анекдотом? А к тому, что замещать нам не в первой. Гробы ли, помидоры, пляжи на далеких морях или что-нибудь еще.

Со стороны кому-то, может, это кажется смешным или грустным. Но куда деваться: если чего-то нет, надо не охать, а думать и делать. Потому как кто, кроме нас, способен изобретать что-либо вроде "ящика почтового нестандартного", не имеющего аналогов в мире? Наверное, мало кто, условий у других для развития таких светлых идей нет.

И вот я хочу поднять этот бокал... Простите, хочу отметить в конце с­воей колонки великую русскую смекалку, благодаря которой мы можем прочитать в прессе или посмотреть в интернете кучу любопытных историй, занимательных ютубовских роликов или удивительных фотоподборок с гордым лейблом "Это Россия, детка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость