Политика

За что исключили из компартии барнаульского депутата Козловского

Крайнюю меру наказания применило бюро крайкома КПРФ к депутату Марку Козловскому: 13 августа его исключили за неуплату пожертвований. Но источник "СК" называет и другую возможную версию исключения.

Марк Козловский.
Марк Козловский.
Михаил Хаустов

Марк Козловский трудится в АКЗС на освобожденной основе. А в компартии принято: работаешь депутатом за зарплату — вносишь в партийную кассу, кроме членских взносов (1% от доходов), еще и пожертвования в процентах от зарплаты.

Положение об этом было принято ЦК партии еще в 2007 году — в тот момент отчисляли 10–30%. Так, депутаты Госдумы от КПРФ сначала отдавали по 30 тыс. рублей в месяц, в 2014 году уже 100 тыс. В этом году зарплата сократилась на 10%, соответственно, отчисления уменьшились до 80 тыс., по данным Gazeta.ru.

А Марк Козловский таких пожертвований в последнее время не делал. И за это был исключен — официальная формулировка, как пояснили в крайкоме, "за неоднократное неисполнение решений партийных органов". "Он не раз получал предупреждения, раньше за неуплату мы исключили другого депутата АКЗС — Артака Махсудяна", — сказал первый секретарь крайкома Сергей Юрченко.

Вообще, содержание партии — дело дорогостоящее: только на свои рег­отделения КПРФ потратила в 2014 году около 350 млн рублей, столько же — на содержание руководящих органов, а в целом на уставную деятельность — 1,1 млрд, словом, деньги нужны всем.

И все же само исключение в уставе КПРФ именуют "крайней мерой наказания", а исключение за скупость — не частое явление. Например, депутат Госдумы космонавт Светлана Савицкая, как утверждают источники Gazeta.ru, пожертвований не делает. Но вопрос о ее пребывании в партии не ставится.

В "Единой России" исключения за неуплату взносов случались. А вот в "Справедливой России" нет. "У нас нет обязательных взносов и пожертвований. Мы можем исключить, например, за действия, порочащие партию или противоречащие ее уставу", — сообщил секретарь регбюро этой партии Владислав Вакаев. Не исключают за это и из ЛДПР, пояснил врио координатора реготделения Андрей Щукин.

Козловский, конечно, не столь известен, как женщина-космонавт. Но все же один из собеседников "СК" полагает: неуплата пожертвований Козловским — лишь повод. "По моим сведениям, он ездил в Москву в ЦК, говорил об улучшении работы реготделения и предлагал себя на роль регионального лидера. Думаю, об этом стало известно в крайкоме, где этот подкоп сочли недопустимым", — сказал он.

Сам Марк Козловский не отрицает, что бывал в Госдуме. Но, по его словам, на вопросы, как живет партия на Алтае, он отвечал объективно и никогда о Юрченко не отзывался плохо. И в Москве, и в крае он действительно обсуждал тему улучшения работы реготделения, но свою кандидатуру ЦК не предлагал, считая, что для него это пока "непосильная ноша".

Как бы то ни было, решение бюро можно оспорить в краевой, а затем и центральной ревизионной комиссии, сказал Юрченко. Марк Козловский пока не знает, будет ли это делать. Членом фракции компартии в АКЗС он остается.

Справка

В 2014 году "Единая Россия" потратила на содержание реготделений 1,6 млрд рублей, руководящих органов — 456 млн (общие расходы 3,2 млрд), "Справедливая Россия" — 179 млрд и 125 млн (общие расходы 615 млн), ЛДПР — 54,5 млн и 19,3 млн (общие расходы 1,48 млрд). Данные сводных финансовых отчетов партий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость