Экономика

"За водопровод ответим". Строительная компания прокомментировала аварию на трубопроводе в Ребрихе

Краевая комиссия обвинила компанию "Строй-Мастер" в нарушении технологии строительства водопровода в Ребрихинском районе - обрушилась плита перекрытия резервуара для чистой воды. Однако экспертиза показала, что авария произошла из-за ошибки в проектной документации. "Строй-Мастер" сообщает, что администрация Ребрихи до сих пор не рассчиталась с ним за проведенные работы, а утверждения о срыве сроков ввода водопровода в эксплуатацию несостоятельны.

Строительная компания прокомментировала аварию на трубопроводе в Ребрихе.
Строительная компания прокомментировала аварию на трубопроводе в Ребрихе.
СС0.

Роман Трепаков,
Заместитель директора компании "Строй-Мастер":

В июле 2012 года мы заключили муниципальный контракт с администрацией Ребрихинского района Алтайского края на строительство "Системы водоснабжения в северо-восточной части с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края". Согласно условий контракта в 2013 году мы должны были завершить строительство, но необходимых лимитов финансирование на строительство водопровода Заказчиком выделено не было. У нас на руках есть допсоглашение, подписанное главой Ребрихинского района, в котором указана что в 2013 году на строительство выделено меньше 10 миллионов рублей. Полная же сумма контракта - 40 миллионов. Деньги на строительство из Краевого бюджета были выделены Администрации Ребрихинского района только летом 2014 года и уже к декабрю 2014 года компания ООО "Строй-Мастер" достроила водопровод. Приемная комиссия из администрации составила соответствующие акты и подписала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако, рассказывает предприниматель, объект не приняли энергетики. Проект, по которому строили водопровод, готовили в 2010 году, причем многие примененные нормы были разработаны еще в 1987. Естественно к 2014 году поменялись все требования к электрооборудованию на водозаборах, поэтому администрация должна была подготовить новый проект. Денег на эти работы в бюджете не оказалось и в марте 2015 года "Строй-Мастер" получил постановление об отмене разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию.

Роман Трепаков,
Заместитель директора компании "Строй-Мастер":

За свой счет мы переоформили проект, пошли администрации навстречу. В ответ - обвинения, которые полностью разбивает пакет документов, сопровождавший контракт. Плюс долг со стороны администрации в 1,3 миллиона рублей, а теперь еще эта история с обрушением плит перекрытий резервуара для чистой воды. Экспертная компания "Строй-Перспектива" составила инженерно-техническое заключение "О причинах обрушения плит покрытия резервуара чистой воды емкостью 250 м3". В нем говорит о том, что проект предусмотрел использование тонкой плиты. Той, что используется для строительства, например, частных домов. ООО "ГеоПроектСтройАлтай произвел дополнительные расчеты и полностью подтвердил данную информацию. Могли мы положить другую плиту? Нет. Условия договора нам этого не позволяют, так как Подрядчик руководствуется проектом и спецификациями выданными ему Заказчиком к производству работ, то есть администрация обязана выдать нам проект работ, а мы обязаны ему следовать.

"Строй-Мастер" сожалеет, что сотрудничество с администрацией Ребрихинского района зашло в тупик. По словам Романа Трепакова, замена плит перекрытия обошлась бы в 100 тысяч рублей - для компании это посильная сумма. Теперь же "Строй-Мастер" вынужден вести протокольную переписку, а жители Ребрихи ждать, чем закончится этот спор.

Роман Трепаков,
Заместитель директора компании "Строй-Мастер":

С одной стороны я понимаю, почему произошла эта ситуация. Действительно, администрациям района крайне трудно платить по подобным контрактам и сумма в 1,3 миллиона рублей для Ребрихи существенная. Такая же ситуация у многих. Общая задолженность муниципалитетов Алтайского края перед компанией ООО "Строй-Мастер" за строительство линейных объектов составляет на сегодняшний момент порядка 140 миллионов рублей, это Ключевской, Смоленский, Косихинский, Павловский, Рубцовский районы, г.Алейск и многие другие, часть указанной задолженности не оплачивается с 2013 года. Но с другой стороны, так порочить деловую репутацию "Строй-Мастера" - это недопустимо. Мы ответим по всем пунктам за строительство этого водопровода. Но как тогда будет выглядеть администрация и Управление ЖКХ официально в СМИ заявившие о нашей вине в обрушении плит? В отличии от Краевых чиновников мы не будем сегодня вешать ярлыки, для нашей компании привыкшей работать на социально важных объектах главное, что бы люди получили долгожданную воду, поэтому на проводимом в районе совещании 03 июня в присутствии всех заинтересованных сторон, мы заявили, что сейчас самое главное это запуск воды и компания готова заменить обрушенные плиты, а предъявить претензии по компенсации понесенных затрат мы всегда успеем.

Справка

В 2012 году в Ребрихе начали строить систему водоснабжения: 13,5 км водопроводных сетей, два резервуара чистой воды, насосные станции, трансформаторную подстанцию. Это позволит обеспечить водоснабжением более 50 домовладений в новой, активно застраиваемой, части райцентра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость