Спорт

Зачем такой футбол?

Скоро в Барнауле начнется футбольный сезон, но пока местное "Динамо" проявляет себя не на футбольном поле, а за его пределами. На днях футболисты пригрозили забастовкой и пообещали не выходить на поле, пока руководство не выполнит их требования. Во-первых, динамовцы хотят, чтобы был уволен директор клуба Виктор Сигарев, которого, к слову, летом прошлого года громко отправили в отставку, но почти сразу тихо вернули на место. Во-вторых, спортсмены требуют погашения задолженности по зарплате и премиальным.

На барнаульский стадион "Динамо" я ходил лет с семи, не пропускал ни одного матча. Помню аншлаги в 15 тысяч зрителей на принципиальных матчах с "Лучом" из Владивостока. Помню разлитую в воздухе легкую помешанность на футболе, когда идешь после матча и кто-нибудь обязательно спросит: "Ну как сыграли?"

Последние несколько лет я принципиально не хожу на стадион. Не ходит туда и никто из моих знакомых, которые когда-то неистово болели за родной клуб. Из главной любви и гордости барнаульцев "Динамо" деградировало в убогое местечковое зрелище, на которое едва собирается тысяча человек. Лет семь назад я обижался, что на футбол в Алтайском крае выделяют унизительно мало денег (а, честно говоря, "Динамо" у нас никогда не было дорогой игрушкой для губернаторов или местных бизнесменов). Теперь же я недоумеваю: зачем нам выбрасывать бюджетные деньги в пустоту?

Попробую пояснить. То, что происходит в низших футбольных лигах, почти не имеет отношения к спорту. Эта история уже давно не про "быстрее, выше, сильнее", а про "богаче, наглее, хитрее". Помните, как в 2010 году дисквалифицировали двух барнаульских тренеров за игру на тотализаторе? Это только верхушка айсберга – в этих лигах спортивный принцип давно не на первом месте. Потому что у нас в футболе давно уже никто и ничего не боится. Клубы, судьи, да кто угодно, не сомневаются, что в случае чего произнесут одну кодовую фразу: "А где доказательства?"

И я уже не верю в то, что команда мастеров нам нужна хотя бы как пример подрастающему поколению. Во-первых, большинство талантливых мальчишек разъезжается еще в 12–14 лет туда, где лучше условия, – они просто не доходят до основной команды. Во-вторых, есть сомнения насчет примеров для подражания. Недавно я наблюдал, как одно некогда подававшее надежды дарование в трениках крыло отборным матом женщину на парковке. Вы правда думаете, что вашим детям надо равняться на гопника?

Наконец, вокруг "Динамо" давно происходит что-то неладное. Клуб подчиняется АКС "Динамо", которым руководит начальник краевого управления ФСБ Андрей Муравьев, то есть по сути является ведомственным. Но при этом клуб получает стабильное финансирование из краевого бюджета – около 55 миллионов рублей.

Так нужен ли нам такой клуб, который неинтересен ни болельщикам, ни даже его руководителям? Я сомневаюсь. Если так хочется посмотреть футбол, то есть любительский чемпионат Барнаула. Мастерства там, может, и меньше, но хотя бы действительно история про "быстрее, выше, сильнее".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость